Москва и Пекин идут на небывалое сближение


Михаил Климентьев/ТАСС

Москва и Пекин перекраивают торговую карту континента. Россия и Китай договорились о создании единого экономического пространства в Евразии. Конечно, это дело не ближайшего будущего, но начало процессу положено. По итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина подписаны триллионные контракты.

Москва и Пекин перекраивают торговую карту континента. Россия и Китай договорились о создании единого экономического пространства в Евразии. Конечно, это дело не ближайшего будущего, но начало процессу уже положено. По итогам переговоров Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписаны триллионные контракты. Большинство из них — инфраструктурные, то есть рассчитаны на десятки лет.

У председателя КНР Си Цзиньпина в Москве больше всего планов, поэтому он прилетает чуть ли не первым, чтобы все успеть. С ним рядом — супруга Пэн Ли Юань — не только известная в Китае певица, но и генерал-майор армии. Почетный караул встречает их маршем. Завтра под эту же музыку по Красной площади будут маршировать и китайские военнослужащие.

Сегодня "здравствуйте" и "ни хао" звучат в Большом Кремлевском дворце. Камерная зеленая гостиная, наверное, еще никогда не вмещала таких больших делегаций. Вместе с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином — по половине правительств. Лидеры не скрывают: они решили вывести отношения государств на совершенно новый уровень, что накануне Дня общей Победы символично вдвойне.

"Мы очень рады видеть наших китайских друзей в дни, когда весь народ России отмечает Победу в Великой Отечественной войне, — говорит Владимир Путин. — В результате Второй мировой войны Советский Союз и Китай оказались наиболее пострадавшими государствами, поскольку у нас погибло наибольшее количество граждан — как Советского Союза, так и Китайской народной республики".

"Уважаемый господин президент, мне очень приятно, что сегодня наконец-то сбылась моя давняя мечта, — признается в свою очередь председатель КНР. — Это, конечно, великий праздник. Мы исходим не из того, чтобы ненавидеть какие-то определенные государства или страны. Мы отдаем дань памяти павшим героям, чтобы никогда не повторились в истории эти трагедии войны, чтобы вместе создать мир на планете. Вот наши цели празднования".

После трехчасовых переговоров все ждали, что соглашений должно быть много. Но то, что их будет 40, не ожидал даже протокол. Их общая стоимость исчисляется триллионами — в рублях и юанях, а ведь именно эти валюты приходят на смену доллару. И первый же контракт века — это лизинг сразу 100 российских самолетов Sukhoi Superjet-100. Совместный концерн берет на себя продвижение этих лайнеров в Азии, а российские и китайские авиаконструкторы уже разрабатывают совсем новые самолет и вертолет.

"Двигатель для этого тяжелого вертолета будет создан в Российской Федерации, — рассказывает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. — То есть не на Украине, как это было раньше, а именно в Российской Федерации, на базе газогенератора, двигателя, который разрабатывается под самолет МС-21, двигатель ПД-14. И сегодня, конечно, мы эту информацию, довольно-таки важную для китайской стороны, довели. Это означает, что проект создания тяжелого вертолета теперь ни от кого более не зависит, кроме как от России и Китая, от наших технологических возможностей".

Газовое российско-китайское соглашение носит уже стратегический характер, поскольку рассчитано сразу на 30 лет. И сегодня стали известны детали. Их раскрывает Алексей Миллер — председатель правления ОАО "Газпром": "Это 30 миллиардов кубометров газа в год. Но мы для себя понимаем, что фактически это первая нитка западного маршрута, поскольку в стратегическом соглашении, которое сегодня подписано, на предстоящие пять лет определено направление нашей совместной работы как увеличение объемов поставки по западному маршруту, то, конечно же, мы имеем в виду, что дальше появится и вторая, и третья нитка газопровода по вот этому западному направлению".

Председатель и президент в своем заявлении решили пойти еще дальше и заговорили об экономической интеграции стран. "Считаем, что проект евразийской интеграции и экономического пояса Шелкового пути могут гармонично дополнять друг друга, — говорит президент России. — Именно о возможности сопряжения этих интеграционных моделей говорится в подписанном с председателем Си Цзиньпинем в совместном заявлении. По сути, речь идет о выходе в перспективе на новый уровень партнерства, подразумевающий общее экономическое пространство на всем Евразийском континенте".

"Мы договорились, что стороны будут и впредь рассматривать развитие наших отношений как приоритетное направление своей внешней политики, — добавляет Си Цзиньпин. — Еще тверже оказывать друг другу поддержку по вопросам, касающимся жизненно важных национальных интересов друг друга".

И первым совместным путем станет железнодорожный — высокоскоростная магистраль, которая свяжет сначала Москву и Казань. Ну а затем, как подтвердил глава РЖД Владимир Якунин, должна соединить и столицы России и Китая.

Причем уникальность новых контактов — даже не их количестве или масштабе, а в том, что они — по всем фронтам. "Я приведу только один пример: аппарат ЦК КПК Китая никогда ни с кем прямых контактов не поддерживал, — рассказал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. — С прошлого года установил прямые связи с администрацией президента Российской Федерации. Наверное, это о чем-то говорит".

Завтра Владимир Путин и Си Цзиньпин вместе с другими главами государств на Красной площади примет участие праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А 3 сентября председатель КНР пригласил российского президента приехать в Китай, чтобы также вместе отпраздновать еще одно 70-летие — Победы во всей Второй мировой войне, а также — в Китайской народной.

Китайский лидер успел пообщаться и с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Они давно знакомы. "Очень рад этой встрече, — отметил патриарх Кирилл. — Вспоминаю свой замечательный визит в Китай и наше первое общение, которое мне очень много помогло понять, насколько вы воспринимаете серьезно роль, традиции нравственного формирования народной жизни".

"Мы хорошо помним, что в годы Великой Отечественной войны Русская православная церковь призывала народ к защите Отечества, — добавил Си Цзиньпин. — И высоко ценим вклад церкви в совместную борьбу с фашизмом".

Дальше, уже без прессы, речь шла о восстановлении в Китае российских святынь.