Есть такая профессия – Родину защищать

В России – День защитника Отечества, 91-я годовщина создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Поздравления по случаю 23 февраля принимают все, кто когда-либо носил погоны. Кроме того, это день памяти павших в боях. В Москве и в других города запланирован праздничный салют.

В России – День защитника Отечества, 91-я годовщина создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Поздравления по случаю 23 февраля принимают все, кто когда-либо носил погоны. Кроме того, это день памяти павших в боях. В Москве, в других городах-героях и административных центрах запланирован праздничный салют.

23 февраля россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-афганцам. Всем тем, кто защищал Родину, кто был и остается в ратном строю. Президент России Дмитрий Медведев, депутаты Госдумы и сенаторы возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. А российские военачальники и представители ветеранских организаций возложили цветы к памятнику советскому маршалу Георгию Жукову.

День защитника Отечества Россия начала отмечать с Дальнего Востока. В столице Приморья моряки-тихоокеанцы, ветераны и командование Тихоокеанского флота возложили венки к мемориальному комплексу "Боевая слава", на котором высечены имена десятков тысяч жителей Приморья, погибших в Великой Отечественной войне.

Для летчиков 200-го гвардейского авиаполка, что базируется в Иркутской области, 23 февраля – всегда праздник на боевом посту. Ведь здесь государственная граница всего в пятнадцати минутах лёта. Несколько раз в неделю экипажи дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 отрабатывают задачи на боевое маневрирование и применение ракет.

В Самаре ветераны Великой Отечественной войны и более поздних локальных конфликтов возложили венки к мемориалу на площади Славы. На Кубани память отдавших жизнь за Родину почтили у обелиска погибшим воинам. Затем военнослужащие Краснодарского гарнизона прошли по улицам торжественным маршем.

В столице День защитника Отечества отмечают во всех административных округах – почти полторы сотни торжественных мероприятий. На Триумфальной площади собралось около двух тысяч сторонников Коммунистической партии. Они вспоминали о главных достижениях Советской армии в Великой отечественной войне и в создании стратегических ядерных сил.

День защитника Отечества отмечает вся Россия. Праздничный артиллерийский салют прогремит в 15 городах. В том числе в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске.