В понедельник мировые цены на нефть вновь упали

Падение стоимости европейского фондового рынка эксперты обусловливают его реакцией на внезапное удешевление американского рынка недвижимости и отказа ФРС США от ряда срочных программ
Крупное падение цен на "черное золото" произошло в понедельник на ведущих товарных рынках. В Лондоне баррель обесценился на 1,05 доллара и опустился до 40,84 доллара. В это время в Нью-йорке цена барреля упала на 1,54 доллара до 38,49 доллара.

Крупным падением цен на нефть завершили понедельник ведущие товарные рынки. На Лондонской нефтяной бирже баррель обесценился на 1,05 доллара и опустился до 40,84 доллара. На момент окончания торгов в Лондоне на Нью-йоркской товарной бирже цена барреля упала на 1,54 доллара до 38,49 доллара.

Спрос падал в условиях, когда рынок пришел к выводу, что сокращение спроса на нефть будет опережать ожидаемые сокращения объемов ее производства странами-членами ОПЕК, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что они уже высказались за принятие на очередной сессии ОПЕК решения об уменьшении добычи нефти, последние расчеты Международного энергетического агентства показывают, что даже радикальное сокращение ОПЕК объемов производства нефти хотя и замедлит темпы падения цен, однако не сможет полностью остановить данный процесс.

Тем не менее, многие аналитики считают, что в нынешних экономических условиях уровнем хрупкого баланса между спросом и предложением является цена в 40 долларов за баррель.