Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Восемьдесят пять ветеранов приехали на Парад Победы в Москву

В Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы из разных уголков страны приезжают ветераны. Помешать этому не смогли ни возраст, ни расстояния.

В Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы из разных уголков страны приезжают ветераны. Помешать этому не смогли ни возраст, ни расстояния.

Восемьдесят пять ветеранов Великой Отечественной — все они приехали из разных городов и районов страны. Мария Сасикова была связисткой, окончила войну в госпитале после тяжелого ранения. Она единственная приехала в Москву из Кабардино-Балкарии.

Поклон могиле Неизвестного солдата — и сразу же в автобусы, чтобы ехать дальше. Программа насыщенная, но очевидно, что всюду не успеть. Ведь ветеранам — по 90 и более лет. Они попали на фронт со школьной скамьи — мальчишки, которые заслонили собой страну.

Архангелогородец Александр Кузнецов был на 1-м Белорусском фронте в составе 3-й ударной армии. Закончил войну 19-летним лейтенантом, командиром взвода автоматчиков. Он штурмовал Одер, брал Берлин и оставил на Рейхстаге свой автограф.

"Второго мая, когда уже объявили о капитуляции, меня вызвал командир полка, и я со связным пошел из Рейхстага через это забитое трупами крыльцо, и увидел — справа пишут наши бойцы на стене Рейхстага, под колоннами. Вот там я написал "лейтенант Кузнецов", — вспоминает ветеран.

Подпись Александра Кузнецова на Рейхстаге не сохранилась, как и другие, сделанные на фасаде. В 1970-х здание отреставрировали, советские музейщики увезли несколько плит с надписями. Теперь они — в Центральном музее вооруженных сил. Здесь ветеранов награждают медалями — все они завтра будут участвовать в Параде. Для многих он — не первый. Сергей Тарновский из Донецка шел маршем по Красной площади 24 июня 1945-го. Десантник показывает награды. Медаль "За отвагу" он получил, сражаясь в Западной Украине.

День радостный и грустный — все вспоминают убитых товарищей. Анатолий Иванов приехал из Сыктывкара. У него — два Ордена Славы, две медали "За отвагу".

"Первую "Отвагу" я получил на Курской дуге, и там же потерял своего товарища — погиб под танками Миша Костырев, мой одноклассник, с которым вместе призывались, вместе служили. Второй одноклассник, Саша Мусанов, погиб при захвате плацдарма на Днепре", — рассказывает ветеран войны.

Им показывают экспонаты музея, снова рассказывают о штурме Берлина и водружении Знамени Победы. Для нас это — далекая история. Для них — это их собственная жизнь, оружие, которое было у них в руках, их маршалы, их командиры, их знамена.