Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Путин объявил минуту молчания в память о погибших

Президент России Владимир Путин уверен, что Вторая мировая война стала уроком для человечества, а сейчас история вновь взывает к разуму.

Президент России Владимир Путин уверен, что Вторая мировая война стала уроком для человечества, а сейчас история вновь взывает к разуму.

"Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить, уничтожить эту темную силу", — сказал глава государства, выступая на Параде Победы.

Телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

"И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности", — отметил Путин. "Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне", — уверен президент РФ.

Российский лидер напомнил, что в войну "было вовлечено почти 80 процентов населения Земли, порабощены, оккупированы многие государства Европы", передает ТАСС. "Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага, сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь, здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Второй мировой", — подчеркнул глава государства.

Воины Великой Отечественной показали пример благородства и подлинного патриотизма, заявил Путин. "Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали — не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма", — подчеркнул он. "Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами", — подчеркнул глава государства.

Затем президент РФ объявил минуту молчания в память о погибших.