Над Красной площадью пролетела военная авиация


Лысцева Марина/ТАСС


фото EPA

Воздушную часть Парада Победы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открыл сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. За штурвалом находился главком ВВС России Виктор Бондарев.

Воздушную часть Парада Победы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открыл сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. За штурвалом находился главком ВВС России Виктор Бондарев.

Следом за ним в 150 метрах над Красной площадью появились вертолеты. Их группу возглавил самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех Ми-8. Именно эти машины пользуются у летчиков всего мира заслуженным уважением за неприхотливость, надежность и выносливость. Скорость машин в воздухе достигала 200 километров в час.

За ними в воздухе появились пять модернизированных Ми-8МТВ-5. Машины улучшили с учетом всех наработок в вертолетостроении и анализа применения вертолетов в вооруженных конфликтах.

Следом летела пятерка учебных "Ансат-У". Именно на них с 2013 года будущие вертолетчики в филиале Академии ВВС учатся покорять небо.

Затем в небе перед взором зрителей Парада предстали четыре ударных вертолета Ми-35М, которые представляют собой глубоко модернизированную вариацию первого советского ударного вертолета Ми-24.

За ними в воздухе проследовало звено Ка-52 , получивших неофициальное название "Аллигатор".

Замкнула вертолетную группу шестерка Ми-28Н — "Ночных охотников", которые образуют единственную в России пилотажную группу на вертолетах "Беркуты". Высший пилотаж на этих серьезных машинах показали асы из Центра боевого применения и переучивания летного состава, расположенного в Торжке. Расстояние между кончиками лопастей "охотников" составило всего десять метров.

Парадный строй самолетов открыл Ан-124-100 "Руслан", который носит имя заслуженного военного летчика СССР генерал-лейтенанта авиации Владимира Гладила, находящегося сейчас на Красной площади.

Вслед за ним в воздухе появились три военно-транспортных Ил-76 и три "Медведя"- турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС. Пролетит еще одна тройка "стратегов" — Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла.

Далее самолет-топливозаправщик Ил-78 и Ту-95МС продемонстрировал процесс дозаправки в воздухе, а после них над Красной площадью пролетели еще два "белых лебедя" Ту-160. Третий такой самолет также имитировал дозаправку с Ил-78, а следом дозаправку демонстрировал с двумя истребителями-бомбардировщиками Су-34 и перехватчиками МиГ-31.

После клина из восьми истребителей Су-30СМ и Су-35 проследовала пятерка МиГ-29СМТ, восемь Су-34 и восемь фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Следующие восемь самолетов — перехватчики МиГ-31. За ними — группа штурмовиков Су-25СМ, известных как "Грачи".

Фигуру "Тактическое крыло" продемонстрировали воздушные асы Липецкого авиацентра на самолетах Су-34, Су-27 и МиГ-29.

Следом за ними показали знаменитый "Кубинский бриллиант" — ромб, состоящий из пяти Су-27 и четверки МиГ-29. Составили его асы из "Русских витязей" и "Стрижей" — самых знаменитых
групп высшего пилотажа в России.

Вслед за ними в небе появился "гвоздь" воздушной программы — число "70", составленное из самолетов МиГ-29 и Су-25. После него пролетели новички Парада — шестерка учебно-боевых Як-130, которые входят в состав новой пилотажной группы "Крылья Тавриды".

По традиции, Парад Победы и в небе, и на земле завершила шестерка "грачей" Су-25, которая протянула в небе над Красной площадью цветные дымы цвета российского флага, передает ТАСС.