Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Берлускони: отсутствие западных лидеров на Параде в Москве - политический провал


фото EPA

Отсутствие западных лидеров на Параде Победы в Москве свидетельствует о близорукости Запада. Тот факт, что на Красной площади вместе с главой России сидят лидеры Китая, Индии и других азиатских стран, свидетельствует не об изоляции России, а о "провале политики Запада".

Лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони заявил, что отсутствие западных лидеров на Параде Победы в Москве свидетельствует о близорукости Запада. Открытое письмо итальянского политика опубликовало издание Corriere della Sera, передает ТАСС. По мнению Берлускони, тот факт, что на Красной площади вместе с главой России сидят лидеры Китая, Индии и других азиатских стран, свидетельствует не об изоляции России, а о "провале политики Запада". Итальянец уверен, что пустующие места на Параде Победы в Москве – символ поражения Запада.

В своем письме лидер "Вперед, Италия" отметил, что в сложившейся геополитической ситуации перед западными странами стоят два вызова: экономический — со стороны быстроразвивающихся азиатских экономик и военный — со стороны исламского экстремизма. Берлускони подчеркивает, что для противостояния этим вызовам необходимо сотрудничество с Россией. Политик считает, что и украинский вопрос не может быть решен без участия РФ и, тем более, "в антироссийском ключе".

Кроме того, Берлускони напомнил об огромной цене, которую европейский бизнес заплатил за санкционную политику, которая "не приносит никаких результатов". Он также коснулся вопроса антагонизма Прибалтийских стран к России, сказав, что гарантии безопасности Прибалтики надежнее, когда РФ является частью Европы, а не подвержена изоляции и развернута "в сторону Востока".