Львовский депутат сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку

В украинском Львове депутат облсовета от националистической партии "Свобода" Иосиф Сытнык сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку. Пенсионер с георгиевской ленточкой пришел возложить цветы к мемориалу.

В украинском Львове депутат облсовета от националистической партии "Свобода" Иосиф Сытнык сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку, передает РИА Новости. Пенсионер с георгиевской ленточкой пришел возложить цветы к мемориалу. В это время активисты правых партий потребовали снять ленту, но мужчина отказался. После этого депутат Сытнык под аплодисменты единомышленников и лозунги "Слава нации! Смерть врагам!" сорвал ленту с пенсионера, бросил ее на землю и растоптал. Затем ее подожгли.

Активисты предупредили, что будут и дальше следить за ситуацией в городе и не пропустят людей с георгиевскими лентами. Ранее власти и общественные организации Украины многократно призывали граждан не носить георгиевские ленты во избежание провокаций. 9 мая во Львове не запланировано мероприятий, посвященных годовщине Победы, все официальные торжества состоялись накануне — в День памяти и примирения.

В 2015 году Украина дважды отмечает годовщину Победы над нацизмом: 8 мая власти учредили новый праздник — День памяти и примирения, а 9 мая традиционно отмечается День Победы. В этом году георгиевскую ленточку на Украине заменили на красный мак. Этот символ появился в Европе после Первой мировой: тогда маки покрыли поля бельгийской Фландрии, где прошли самые кровопролитные сражения войны.

В 2011 году во Львове националисты срывали с людей георгиевские ленты, жгли красные флаги, а также растоптали венки, которые должны были возложить на Холме Славы российские дипломаты. В 2012 году столкновения повторились: тогда националисты устроили потасовку с мужчинами, пытавшимися развернуть Знамя Победы на Холме Славы.