Европа выступает за ужесточение регулирования финансовых рынков

Европа выступает за ужесточение регулирования финансовых рынков
За ужесточение регулирования финансовых рынков высказались лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Берлине. Предложения, одобренные лидерами Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Чехии, Люксембурга, будут представлены на апрельском саммите G20 в Лондоне.

За ужесточение регулирования финансовых рынков высказались лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Берлине.

В коммюнике по итогам саммита говорится, что необходимо создание всеобъемлющей системы регулирования, охватывающей "все финансовые рынки, продукты и участников", включая хедж-фонды и другие частные инвестиционные структуры, "которые могут создавать системные риски". Это, считают участники заседания, должно предотвратить чрезмерно рискованное поведение участников рынка.

В коммюнике отмечается, что рейтинговые агентства в обязательном порядке должны регулироваться и регистрироваться. Должны быть созданы стимулы для банков, чтобы они накапливали финансовые ресурсы в хорошие времена.

Предполагается принять меры против оффшорных зон, которые используются для уклонения от налогов, создать международные коллегии для надзора за транснациональными финансовыми институтами.

Еще одной мерой должно стать удвоение объема финансовых ресурсов Международного валютного фонда - до 500 миллиардов долларов (сейчас фонд имеет 250 миллиардов, 50 миллиардов из них уже ушли на помощь пораженным кризисом странам), расширение его возможностей по оказанию поддержки странам-членам. Это, говорится в коммюнике, позволит МВФ не только бороться с последствиями кризисов, но и предотвращать их.

Британский премьер Гордон Браун сказал, что международная поддержка необходима, в частности, странам Восточной и Центральной Европы.

Лидеры ЕС высказались против протекционистских мер по ограничению международной торговли и движения капиталов. Они также считают, что меры, предпринимаемые государствами для борьбы с кризисом, должны в минимальной степени искажать рыночную конкурентную среду.

Предложения, одобренные лидерами Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Чехии, Люксембурга, будут представлены на апрельском саммите G20 в Лондоне. В этом саммите примут участие лидеры крупнейших мировых развитых и развивающихся стран, включая Россию, передает "Интерфакс".