Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Пан Ги Мун прилетел в Москву, несмотря на окрики Вашингтона

Москва с размахом отметила День Великой Победы. Отметить 70-летие поражения гитлеровской Германии в российскую столицу приехали многие мировые лидеры, не став слушать окриков из Вашингтона.

Москва с размахом отметила День Великой Победы. Отметить 70-летие поражения гитлеровской Германии в российскую столицу приехали многие мировые лидеры, не став слушать окриков из Вашингтона.

Через некоторое время эта фотография уйдет в архив и будет напоминать о том, как в Москве отметили семидесятилетие Победы над фашизмом. На снимке — те, кто посчитали важным быть в этот день вместе. "Нынешнему миру не хватает духа союзничества, который позволил победить в 45-м", — сказал Владимир Путин, обращаясь к тем, кто приехал. Остальные тоже слышали.

"Наш народ сражался за свои святыни, за Родину, за свой дом, за культуру, за родной язык, за нравственные и духовные ценности, за свободу Европы и за мир на планете. И в этой праведной и священной борьбе с нацизмом не щадил себя. Выстоял и победил. Мы всегда будем помнить, что победа была добыта единением и подлинным братством всех народов СССР, Советского Союза. Отдаем дань уважения подвигу солдат антигитлеровской коалиции и антифашистов, приближавших победу. Дух союзничества, который прошел закалку в годы Второй мировой войны, и сегодня должен служить нам примером партнерства всех стран мира во имя справедливых целей, во имя мира на Земле", — заявил он.

Для большинства участников День Победы имеет свое, очень личное измерение. Вот Владимир Путин, у которого мама чуть не умерла в блокаду, а отец чуть не погиб на Невском пятачке, встречает Гурбангулы Бердымухамедова, президента Туркменистана, чей дед воевал в составе второго Украинского фронта.

Дважды участвовал в парадах на Красной площади кавалер двух орденов Славы отец нынешнего главы Таджикистана. Приезд глав Южной Осетии и Абхазии — это их первое участие в подобных мероприятиях. Но ведь еще отец Леонида Тибилова освобождал Крым, дрался за Сапун-Гору. В Москву приехали те, кому не надо ничего объяснять, хотя объяснить им пытались. Чего стоило — не в физическом, а моральном плане – быть здесь президенту Чехии, которому американский посол пытался лично преградить дорогу. Но как было Земану забыть про сто пятьдесят тысяч погибших советских солдат, освободивших его страну?

Окрики в свой адрес из Вашингтона по разным каналам слышал даже генеральный секретарь ООН, Но Пан Ги Мун в Москве и утром при телекамерах поздоровался с Путиным по-русски. Вечером прошла их отдельная встреча. "После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства, но увидел, что они наоборот приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью. Я действительно думаю, что вы заслужили всю эту любовь народа", — сказал глава ООН.

Никакие межгосударственные разногласия не могли помешать присутствовать в Москве лидерам Армении и Азербайджана. В общей сложности из этих — теперь независимых государств — на войну ушли больше миллиона жителей. Половина не вернулась. Девять из десяти пуль для фронта делались с 41-го по 45-й в Казахстане.

Сложно себе представить страну, повод, саммит, которые смогли бы объединить лидеров таких разных стран. Здесь президент ЮАР Зума. Здесь Рауль Кастро, председатель Госсовета Кубы, свои санкции в отношении которой бессмысленными признал Вашингтон. Тут лидер Египта — страны, которая пережила драматические годы. Для него Путин тоже нашел время в сегодняшнем графике. Такие встречи еще и затем, чтобы объяснить свои экономические цели. О своем интересе к евразийскому экономическому союзу все громче заявляют Вьетнам и Индия, неслучайно ведь они запросили личных встреч с Путиным. Президент Сербии опроверг сообщение, что он выступает против "Турецкого потока", а глава Киргизии, которая накануне стала членом Евразийского экономического сотрудничества, на большинстве кадров рядом с Путиным.

У Вечного Огня не принято произносить речей, здесь Могила Неизвестного Солдата, погибшего в боях у деревни Крюково, на сороковом километре Ленинградского шоссе, откуда и начался победный марш советских войск на Берлин. В память о вернувшихся с той войны — гирлянда из темно-красных роз, перевитая георгиевской лентой, и гвоздики от глав государств.

Вместе с представителями сорока иностранных государств на прием в Кремль были приглашены ветераны Великой Отечественной. Путин к ним обратился отдельно: "Для всех нас огромная честь быть в эти дни рядом с вами, обнять, пожать вам руки, выслушать советы, сказать самые главные слова о нашей любви к вам, о том, что мы преклоняемся перед вашим мужеством и достоинством, перед вашей верности правде и справедливости. В этом родстве поколений — сила России, ее национальное достояние и нерушимая нравственная опора. Низкий вам поклон. Позвольте предложить тост за прославленное поколение победителей, за ветеранов всех стран, сражавшихся с нацизмом, за их братство, мужество и подвиг. За мир и благополучие России. За Великую Победу!"