Лавров: встреча президента России с лидерами Молдавии и Приднестровья возможна

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил возможности проведения встречи президента России с президентом Молдавии и лидером Приднестровья. Лавров подчеркнул, что этот вариант сохраняется на повестке дня.

Глава МИД РФ не исключил возможности проведения встречи президента России с президентом Молдавии и лидером Приднестровья.

"Мы не исключаем, что потребуется встреча в трехстороннем формате, - сказал Сергей Лавров по итогам переговоров с молдавским руководством. - Этот вариант держим в уме, сохраняем на повестке дня".

Глава МИД РФ подчеркнул, что "устойчивое урегулирование должно быть основано на прямых договоренностях сторон". "Мы удовлетворены, что прямые встречи возобновлены", - отметил Лавров. По его словам, в Москве хотят содействовать продолжению переговоров, чтобы на них согласовывались основные принципы приднестровского урегулирования.

Министр отметил важность работы в формате "пять плюс два". "Этот формат является всеми признанным, - сказал он, - в нем участвует как Кишинев, так и Тирасполь". По словам Лаврова, "главное, чтобы не было импровизаций на этих встречах, так как это может вылиться просто в констатацию фактов". "Нужно, чтобы стороны этого формата через прямые контакты с Кишиневом и Тирасполем вышли на согласование принципов по продвижению приднестровского урегулирования", - подчеркнул глава МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.