Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Москва отметила День Победы красочным салютом

Салют в честь 70-летия Победы прогремел в 16 точках столицы. Били батареи 449 отдельного салютного дивизиона Западного военного округа, получившего в преддверии Дня Победы почетное наименование "гвардейский". Его установки за 10 минут произвели порядка 30 залпов или 10 тысяч салютных выстрелов.

Салют в честь 70-летия Победы прогремел в 16 точках столицы. Били батареи 449 отдельного салютного дивизиона Западного военного округа, получившего в преддверии Дня Победы почетное наименование "гвардейский". Установки салютного дивизиона за 10 минут работы произвели порядка 30 залпов или 10 тысяч салютных выстрелов, передает РИА Новости.

Как рассказал командир салютного дивизиона Вячеслав Парадников, начинка многих выстрелов поменялась, что позволило обеспечить еще большее многообразие цветов салюта. Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра — от 105 до 310 миллиметров. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволило смоделировать уникальный сценарий салюта, сделать его красочным и интересным.

Небо в центре столицы расцвечивала батарея на Кремлевской набережной. Близко к исторической части города расположилась также салютная точка на Лужнецкой набережной и две батареи в парке Победы на Поклонной горе, с которой производят праздничные залпы легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

На западе и юго-западе Москвы салютные площадки расположились на берегу пруда в Ново-Переделкине, на улице Миклухо-Маклая рядом с Российским университетом дружбы народов. На юге и юго-востоке залпы гремят в Южном Бутове, на берегу Черневского пруда, в парках Кузьминки и Нагатинская пойма.

На востоке Москвы батарея разместилась в Измайловском парке, а на севере — на ВДНХ, в парках "Чермянка" и "Дружба". Три батареи расположились на северо-западе: на Тушинском аэродроме, в Зеленограде и Митине. В "Новой Москве" фейерверк прогремел с площадки Троицкого обособленного подразделения Физического института имени П.Н. Лебедева РАН.

Традиция салютовать героям Великой Отечественной войны родилась 5 августа 1943 года. Салют был дан в честь войск, освободивших Орел и Белгород. За время Великой Отечественной небо озарили более 350 салютов. Самый значительный салют состоялся 9 мая 1945 года — 30 залпов из 1000 орудий, после чего традиция праздничных салютов прервалась на 20 лет.

Первый послевоенный салют прогремел в 1965 году, а в 1967-м в Таманской дивизии был сформирован взвод салютных установок. Сегодня он носит название 449 отдельного салютного дивизиона и работает под девизом "Точность, безопасность и красота". 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 этого дивизиона, обеспечивающие звуковое сопровождение салютов, имеют настоящие боевые раны — в далекие 40-е они уничтожали фашистские танки.

Праздничный артиллерийский салют 9 мая прозвучал в 26 городах России: Петербурге, Калининграде, Туле, Пскове, Владикавказе, Новороссийске, Анапе, Туапсе, Севастополе, Астрахани, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ и других городах.