Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Символика Победы оказалась под запретом в Грузии

В Грузии, куда тоже приехали "Ночные волки", символика Победы оказалась под запретом. Конечно же, неофициально: участников акции просто попросили не надевать георгиевские ленточки, чтобы не вызывать агрессию. Такой прием гостей теплым не назовешь.

В Грузии, куда тоже приехали "Ночные волки", символика Победы оказалась под запретом. Конечно же, неофициально: участников акции просто попросили не надевать георгиевские ленточки, чтобы не вызывать агрессию. Такой прием гостей теплым не назовешь.

Успеть после полуночи: найти на грузинских улицах скутеры с российскими номерами- 23 регион, Краснодарский край; раздобыть краску, разумеется, желтую и голубую; раскрасить машины; снять видео; подложить музыку — и гордо выставить плод своих трудов на всеобщее обозрение в Интернете. Такая энергия, достойна, пожалуй, лучшего применения.

Впрочем, удивляться подобной оперативности вряд ли стоит — в Грузии на российских байкеров объявили настоящую охоту. Их встречают на границе или просто выслеживают с единственным требованием: снять георгиевскую ленту.

"Этот символ считается у нас символом оккупации. Я так не считаю, но другие считают. Поэтому я вам говорю, чтобы ваших ребят предупредили и попросили. Мы как байкеры просим вас, байкеров, чтобы без таких вот политических… Вы ваших попросите, чтобы мы не чувствовали себя оскорбленными в своей стране", — говорит гостям грузинский байкер.

Справедливости ради надо отметить, что это едва ли не единственный случай конструктивного диалога. Возможно, потому, что полиция рядом. Но некоторых молодчиков присутствие людей в форме не останавливает. Ножницами они срезали не только георгиевские ленты, но и российский флаг. Офицеры все-таки вмешались, видимо, для порядка. Но только не до, а после инцидента, когда кулаками махать, конечно, самое время.

Но сказать, что полиция вовсе не вмешивается в конфликты грузинских активистов и российских байкеров, конечно, нельзя. МВД страны сообщает об уголовном деле, которое завели в отношении мотоциклистов из Тамбова, которых обвиняют в умышленной порче чужого имущества. Заявление написала Инга Арахамия, она же сняла все произошедшее на видео. В ходе инцидента стороны конфликта вели такой диалог:

- У вас висит вот эта ленточка. Можно узнать, почему?
- Потому что она нам нравится. Это знак Победы.
- А вы знаете, что она оскорбляет мою родину, где вы сейчас находитесь в гостях?
- Мы такой цели не преследовали. Она оскорбляет вашу родину или вас лично?
- Она оскорбляет мою родину, которую оккупировала Российская Федерация! На сегодняшний момент 20 процентов территории Грузии оккупировано.
- Нас официально пустили, девушка, поэтому все вопросы к пограничным службам.

Но вопросы Инга Арахамия задавать продолжает. В какой-то момент она срывает с мотоцикла георгиевскую ленту, потом будто бы случайно спотыкается, роняет камеру и начинает громко кричать.

Любопытно, что в ролике, сделанном самими байкерами, хорошо видно, что девушку никто не толкал. Она так торопилась снять сорванную георгиевскую ленту на видео, что просто оступилась. Но эти кадры грузинская полиция, похоже, предпочитает не замечать. Кстати, видеозапись — едва ли не главное оружие этой необъявленной войны. К российским байкерам подходят всегда только с включенной камерой. Снятый материал будто трофей потом выкладывают на сайтах местных экстремистских организаций.

Похоже, экстремисты планировали 9 мая отметить день собственной победы — над российскими байкерами, которых ждали в тбилисском парке Ваке, традиционном центре праздничных гуляний. Но мотоциклисты на месте не появились, видимо, решив не провоцировать конфликты, тем более, в такой праздник. Тогда активисты начали срывать георгиевские ленты с прохожих, кстати, граждан Грузии. А они в чем виноваты? Или тоже оккупанты?

Накануне грузинские журналисты распространили сенсационную новость. Якобы, один из молодчиков на этих кадрах, — Ираклий Кантария, внук Героя Советского Союза Мелитона Кантарии, ровно 70 лет назад поднявшего Знамя Победы над рейхстагом. Родственники, эту информацию уже опровергли, но написали об этом только российские издания. В Тбилиси же скромно промолчали, посчитав, очевидно, что на этой войне, как и на любой другой, хороши все средства.