Медведев: Россия будет добиваться наказания виновных в смерти Дмитрия Ганина

Дмитрий Медведев сегодня назвал кандидатуры сразу четырех новых губернаторов
Россия намерена добиваться наказания виновных в гибели российского гражданина Дмитрия Ганина во время массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года, которые были вызваны переносом "Бронзового солдата". Президент РФ Дмитрий Медведев направил ответное письмо матери погибшего.

Россия намерена добиваться наказания виновных в гибели российского гражданина Дмитрия Ганина во время массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года, которые были вызваны переносом "Бронзового солдата". Это подтвердил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

Медведев направил ответное письмо матери погибшего в связи с ее обращением к главе российского государства. В послании президент России выразил слова поддержки и глубокого сочувствия материнскому горю, которое, по его словам, разделяют миллионы граждан России.

"Гибель вашего сына во время драматических событий в апреле 2007 года потрясла всех нас, – говорится в письме. – Дмитрий обладал обостренным чувством справедливости и открыто протестовал против кощунственного плана по переносу мемориала воинам, освободившим Европу от фашизма. Он по праву считал это осквернением их памяти. Ваш сын защищал не только героическое прошлое. Он отстаивал гражданское достоинство людей, которые чтят память тех, кто отдал свои жизни ради мира на планете".

Дмитрий Медведев выразил убеждение, что "любые попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению ее уроков". "Россия будет решительно и последовательно противостоять этому, – подчеркнул президент РФ. – Хочу заверить Вас, что мы будем твердо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание", передает ИТАР-ТАСС.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают в основном русскоязычные жители. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.