Путин провел заседание в медиа-центре Олимпиады-2014

С допинговым скандалом, в который оказались втянуты российские биатлонисты, должно тщательно разобраться министерство спорта, туризма и молодежной политики. Этот и многие другие вопросы организации Сочинской Олимпиады обсудил с участниками проекта на заседании во вторник премьер Владимир Путин.

С допинговым скандалом, в который оказались втянуты российские биатлонисты, должно тщательно разобраться министерство спорта, туризма и молодежной политики. Об этом премьер Владимир Путин заявил во вторник на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. По словам премьера, ситуацию с допингом государство должно взять под жесткий контроль. И это лишь одна из задач, стоящих перед страной в преддверии сочинской Олимпиады.

В Москве на Зубовском бульваре был пресс-центр Олимпиады-80, теперь – медиацентр грядущей Сочинской Олимпиады. В зале – уменьшенная копия Олимпийской деревни, что строится на Красной поляне. Кроме того, каждый посетитель может через спутник посмотреть, как идет стройка. Но премьер Владимир Путин решил спросить о текущих делах у тех, кто там, на месте, и связался с Сочи, с главной площадкой единого информцентра.

- Что вы можете сказать? Я обращаюсь сейчас к тем, кто в зале сидит. Как ваши наблюдения по поводу того, какими темпами двигается сочинский олимпийский проект?

- В реальности очень много строится. И, самое главное, приятно видеть, как проект растет на глазах.

Подготовка к Олимпиаде идет по графику, заявил премьер, и эти темпы нужно сохранить. 26 объектов строится, еще 104 – на стадии проекта. Самый актуальный сейчас – земельный вопрос. "Владельцы земель, где будут олимпийские объекты должны получить взамен равноценное жильё, – заметил Путин. – И как можно скорей".

"Мы с вами готовим крупнейшее международное событие – праздник международный и праздник для всего российского народа. И мы не можем допустить, чтобы этот праздник, хотя бы для одного российского гражданина, был омрачен проблемами, которые мы создадим в ходе этой работы. Проблем ни у кого не должно быть", – подчеркнул глава российского правительства.

Из средств, выделяемых на Олимпиаду, лишь 20 процентов пойдут непосредственно на спорт. Львиная доля – на благоустройство юга России: на трассы, развязки, электростанции, гостиницы. Ну и, естественно, на безопасность спортсменов, в том числе и от допинга. В Сочи появится Международный антидопинговый центр. Но премьер потребовал сначала искоренить эту проблему внутри сборной России. Если нужно – ужесточить ответственность.

"Мы не имеем права и не будем перекладывать ответственность на только спортсменов. Организаторы спорта должны понимать свою собственную ответственность. Нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные, эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов",- сказал премьер Путин.
"Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано и по страхованию спортсменов. Что сделано? Какие структуры у нас созданы для того, чтобы обеспечить интересы людей, которые занимаются спортом высоких достижений? Что-то я об этом ничего не слышал в последнее время",- спросил глава правительства.

Совет по физкультуре и спорту продолжил заседать, а сообщения с совещания уже были на лентах мировых агентств, в первую очередь, информационного агентства "РИА Новости", редакция которого находится в том же здании на Зубовском. Владимир Путин заглянул к агентству в гости.

"Вы выступали сейчас в Олимпийском оргкомитете – вот ваша реальная фотография",- обратилась к премьеру генеральный директор ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА Новости" Светлана Миронюк. "Сейчас, да?" – удивился Путин. "Да. А это схема, как будут располагаться олимпийские объекты",- демонстрирует оперативную работу СМИ Миронюк.

Репортажи на эту же тему, но уже на английском, по соседству готовили корреспонденты телекомпании "Russia Today". Главный редактор Маргарита Симоньян показала премьеру студию, которая появилась здесь всего за 9 месяцев, и рассказала, что теперь их новости смотрят в 100 странах мира. Поэтому и коллектив в телекомпании – международный. "Это наш корреспондент – Алиса, она американка",- представила Симонян премьер-министру сотрудницу компании. "Здравствуйте!",- поздоровалась Алиса. "Ну и как вам Россия? Нравится?",- поинтересовался Путин. "Очень нравится. Я тут уже 8 лет",- улыбнулась корреспондент.

А новости с Зубовского продолжали поступать. У Олимпиады в Сочи появился новый генеральный партнёр – компания "Роснефть". После подписания соглашения с оргкомитетом, компания обязалась вложить в проект 180 миллионов долларов, предоставить спортсменам свои санатории на Черном море и построить две сотни заправок по всему побережью.