Тема:

Крушение Airbus A400M в Испании 8 лет назад

Airbus упал на завод Coca-Cola: Анкара приостановила полеты A400M


фото: Global Look Press

Турция решила приостановить полеты двух Airbus A400M из-за крушения самолета такого же типа в Севилье. По информации местных СМИ, разбившееся воздушное судно не было на вооружении испанской армии, Airbus предназначался для ВВС Турции.

Турция решила приостановить полеты двух Airbus A400M из-за крушения самолета такого же типа в Севилье. По информации местных СМИ, разбившееся воздушное судно не было на вооружении испанской армии, Airbus предназначался для ВВС Турции. Он должен поставить в Турцию 10 военно-транспортных самолета до 2018 года. Сейчас в распоряжение ВВС страны поступило только два таких воздушных судна.

После авиакатастрофы в Испании от испытательных полетов своего единственного военно-транспортного самолета Airbus A400M отказалась Германия. Такое же решение приняла Великобритания, у которой в распоряжении находятся два подобных самолета, передает РИА Новости.

Военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи 9 мая. На его борту находились шесть человек. Четыре человека погибли, двое госпитализированы в тяжелом состоянии. Начато расследование причин крушения.

А400М — самый большой в мире турбовинтовой военно-транспортный самолет, его производит Airbus Military. Окончательная сборка производится в Севилье. Производство началось в 2011 году.