В Москве состоится презентация книги о голоде 30-х годов

25 февраля в Москве пройдёт презентация первой в истории книги о голоде 30-х годов прошлого века. Автор – профессор Николай Ивницкий – собрал в ней рассекреченные документы из архивов бывшего СССР. Факты опровергают миф о том, что голод был направлен на уничтожение только одного народа.

25 февраля в Москве пройдёт презентация первой в истории книги о голоде 30-х годов прошлого века. Автор – профессор Николай Ивницкий – собрал в ней рассекреченные документы из десятков архивов бывшего СССР. Факты полностью опровергают миф о том, что голод был направлен на уничтожение только одного народа. Жертвами той страшной трагедии стали более семи миллионов человек. Прежде всего, – это жители зерновых регионов: Поволжья, Центрального Черноземья, Урала, Казахстана, Белоруссии и Украины.

30 год, лето, когда был арестован мой отец…У его детства вкус лебеды и киселя из гнилой картошки. На этой фотографии Николаю Ивницкому 8 лет. Весной 32-го в деревне в Воронежской области он, его мать и брат будут пухнуть от голода.

"Ходили в поля, сусликов вылавливали, сдирали с них кожу, варили и ели", – вспоминает профессор Института РАН Николай Ивницкий.

Потом всю жизнь Николай Алексеевич голод будет… изучать. В 60-е его допустят к кремлевскому архиву. А затем на 10 лет запретят публиковаться. Ведь профессор Ивницкий первым увидит секретные материалы и напишет о "неудобных" фактах, которые теперь доступны каждому. Под этой красной обложкой шифрограммы, телеграммы, указы и директивы. Бумаги, подтвердившие, – к голоду привела неправильная политика вождя.

"Нет ни одного документа, который бы говорил, что беда была бы следствием национального прессинга", – рассказывает руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

Документы рассекречивали, а в Росархиве их готовили к публикации. Когда на Украине назвали голод в СССР в 31-33 годы геноцидом и трагедией одного народа, с изданием решили поторопиться. В этой книге собраны материалы, из которых понятно даже не историку – изымать зерно для экспорта Сталин требовал любыми средствами. И у всех крестьянских регионов – Украины, Казахстана, Поволжья, Урала, Западной Сибири. Вот отказ вождя на требование секретаря Северо-Кавказского крайкома снизить план хлебозаготовок.

"Если пережившая засуху Средняя Волга сдала в третьей пятидневке 4 миллиона пудов, а ваш край не сдал и 2-х миллионов, то это значит, что крайком сдрейфил перед трудностями и сдал позиции апостолам самотека", – отмечает генеральный директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина.

Директор госархива экономики Елена Тюрина собирала документы для книги по 62 хранилищам России. Какие-то тексты ей теперь снятся в кошмарных снах. Сухие отчеты о том, до чего доводили изголодавшихся. Как умирали семьями, как продотряды отгоняли голодных от поездов, изымали зерно и блокировали деревни.

"Безумные случаи каннибализма. Разрывали могилы, падший скот ели, ели детей…", – рассказывает Елена Тюрина.

В 30-е годы фотографировать голодающих запрещали. Редкие снимки делали иностранные журналисты. О том, что в стране голод, в Москве и Ленинграде мало кто знал. По последним данным, тогда погибли около семи миллионов человек: почти половина населения Казахстана, треть жителей Саратовской области, четверть – Украины.