Следствие: бунт в башкирской колонии начали 12 осужденных

Зачинщиками беспорядков в исправительной колонии города Салават были 12 осуждённых. Они лишены свободы по разным статьям на сроки от четырёх с половиной до 20 лет. Акцию заключённые устроили с целью ослабить режимные требования.

Зачинщиками беспорядков в исправительной колонии города Салават были 12 осуждённых. Они лишены свободы по разным статьям на сроки от четырёх с половиной до 20 лет, передает канал "Россия 24". По данным Федеральной службы исполнения наказаний, акцию заключённые устроили с целью ослабить режимные требования. Представители ведомства уже начали внутреннее расследование. Так же по факту беспорядков проверку организовала прокуратура Башкирии.

Беспорядки в исправительной колонии строгого режима города Салават произошли 10 мая. Более сотни осуждённых отказались выполнять требования администрации. В результате бунта вспыхнули потасовки между заключёнными, 22 из них пострадали. Шесть человек госпитализировали. Бунтарей удалось уговорить прекратить беспорядки — физическая сила и спецсредства к ним не применялись. По факту случившегося возбуждены уголовные дела по признакам таких преступлений, как "Призывы к массовым беспорядкам" и "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".