Фаворит президентских выборов в Польше хочет изменить конституцию


фото EPA

Кандидат в президенты Польши Анджей Дуда, представляющий национал-консервативную партию "Право и справедливость" и выигравший, по предварительным данным, первый тур выборов в Польше, хотел бы изменить Конституцию страны. Об этом он заявил в ходе встречи с избирателями.

Кандидат в президенты Польши Анджей Дуда, представляющий национал-консервативную партию "Право и справедливость" и выигравший, по предварительным данным, первый тур выборов в Польше, хотел бы изменить Конституцию страны. Об этом он заявил в ходе встречи с избирателями. "У меня есть идея новой Конституции, которая допускала бы национальные референдумы", — заявил Дуда.

Как отметил политик, две трети населения Польши выступают за эти изменения. "Люди имеют право решать, чувствовать, что они живут в собственной стране", — добавил Дуда.

В первом туре выборов президента в Польше лидирует Анджей Дуда — 34,5%, на втором месте — действующий президент Бронислав Коморовский — 33,1%, на третьем месте — независимый кандидат Павел Кукиз — 20,5% голосов, передает РИА Новости. Опрос проведен на 90% избирательных участков после их закрытия. Остальные кандидаты значительно отстают от первой "тройки".

В выборах приняли участие 48,8% избирателей. Официальные результаты выборов будут оглашены 12 мая.