"Вести. net": бесплатный шутер Quake Live и "война" хакеров из Поднебесной

"Вести. net": бесплатный шутер Quake Live и "война" хакеров из Поднебесной
Теперь популярную “стрелялку∎ Quake можно играть прямо в окне интернет-браузера. При этом – бесплатно. Также стали известны подробности о взломе китайскими хакерами сайта российского консульства в Шанхае.

Теперь в популярную “стрелялку∎ Quake можно играть прямо в окне интернет-браузера. При этом – бесплатно. Для того чтобы принять участие в баталиях Quake Live – а именно так называется облегченный браузерный вариант популярного шутера – нужно только скоростное подключение к Интернету и, собственно, сам браузер. Правда, пока поддерживается только Internet Explorer и FireFox. При этом игра доступна только для операционной системы Windows.

Проект создан на основе третьей, пожалуй, самой популярной, версии игры – Quake III Arena. И хотя браузерная игра была анонсирована еще летом 2007 года, только через год она стала доступной для закрытого бета-тестирования по приглашениям. И вот спустя полгода в Quake Live могут поиграть все желающие.

После простой регистрации и установки плагина в браузере пользователю предлагается выбрать тип игры, карту, внешний вид персонажа, а также сервер, на котором и будут проходить "кровавые" битвы. Иными словам, все так же, как и в “обычном∎ Quake.

Немаловажным моментом является то, что играть в Quake Live можно абсолютно бесплатно. Зарабатывать же разработчики собираются, используя обкатанную в Интернете схему – на рекламе. Не нов и сам принцип браузерных игр: в каждом офисе есть свои любимые “шарики∎ или “змейки∎. Однако все производители игр внимательно наблюдают за реализацией проекта ID Software. Компания пользуется огромным авторитетом на рынке, и если дела у Quake Live пойдут хорошо, в ближайшее же время начнется гонка по переносу классических PC-игр в браузерный формат.

Есть, впрочем, и оборотные стороны у такой сверхдоступности игр. Если вы хотите в обеденный перерыв, к примеру, размяться с гранатометом и немного покрушить врагов, придется отстоять нешуточную виртуальную очередь – количество желающих поиграть столь велико, что серверы не справляются.

* * *

Стали известны подробности взлома китайскими хакерами сайта российского консульства в Шанхае. В конце прошлой недели группа киберпреступников, связанных с “Китайским хакерским союзом∎ – Chinese Hacking Union, произвели так называемый дефейсинг сайта консульства – замену его стартовой страницы сообщением на китайском языке, суть которого сводится к следующему: Россия – агрессор, и должна быть наказана за это.

Хакеры Поднебесной объявили сетевую войну в ответ на инцидент, который произошел 16 февраля в Японском море. Корабль под флагом Сьерра-Леоне, принадлежащий шанхайской фирме, вторгся в российские территориальные воды. Так как экипаж не реагировал на требования пограничников остановиться, был открыт огонь на поражение. В результате судно затонуло, и из 16 членов экипажа было спасено только 8 человек.

Интересно, что ответственность за взлом сайта российского консульства взял на себя хакер по имени Ю, на чьем счету дифейсинг китайских, японских и американских сайтов. Правда, по его словам, сейчас он практически оставил свое ремесло, так как учится в колледже. Однако он был настолько возмущен обстрелом китайского корабля, что счел необходимым выразить свой протест.

Примечательна и сама группа сетевых активистов, к которой принадлежит Ю. “Китайский хакерский союз∎ – это одна из множеств несвязанных между собой группировок китайских малолетних хакеров, которые в последнее время плодятся как грибы после дождя.

По сути, все эти объединения – своего рода интернет-школы, чьи “воспитанники∎ берут пример со старших товарищей, в первую очередь с интернет-войнов из China Eagle Union, в чьи “достижения∎ входит дифейсинг 1000 американских сайтов, а также распределенная атака на правительственные серверы этой страны, произошедшая в 2001 году.