Земан: противников антироссийских санкций все больше


фото: Global Look Press

Главный повод для скорой отмены антироссийских санкций — рост числа их противников в странах-членах Евросоюза, заявил в понедельник чешский президент Милош Земан.

Главный повод для скорой отмены антироссийских санкций — рост числа их противников в странах-членах Евросоюза, заявил в понедельник чешский президент Милош Земан.

"Растет число государств-членов Евросоюза, которые выступают против антироссийских санкций", — сказал Земан в интервью пражскому интернет-изданию Idnes. В качестве примера Земан привел недавние высказывания канцлера Австрии Вернера Файмана о неэффективности и бессмысленности санкций. "А из новейших заявлений я мог бы процитировать слова испанского министра иностранных дел (Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо), сказанные в том же духе", — цитирует чешского президента РИА Новости.

По словам Земана, президент РФ Владимир Путин заявил во время их беседы в Москве 9 мая, что Россия не планирует никаких военных действий на территории Украины.

Глава российского государства не раз говорил, что никаких регулярных частей российской армии в Донбассе нет, РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а урегулировать ситуацию можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Тем временем, США и их западные союзники нащупали почву для компромисса с Россией. Такое мнение выразил на брифинге для журналистов, устроенном Кеннановским институтом в Вашингтоне, политолог из столичного Вильсоновского центра Майкл Кофман.

Публично западные политики критикуют Россию, "но в частном порядке они, судя по всему, по-прежнему маневрируют в поисках дипломатического решения и компромисса", полагает Кофман, напомнив о визите канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву 10 мая и о предстоящей поездке в Сочи госсекретаря США Джона Керри.

"По моим ощущениям, если бы в воскресенье не был достигнут реальный прогресс, то теперь, наверное, не последовало бы и объявления о планах предстоящей встречи Владимира Путина и Джона Керри, — добавил он. — Как мне представляется, и в Вашингтоне, и в Москве явно есть ощущение, что сложилась некая благоприятная возможность для компромисса".

Политолог считает, что на юго-востоке Украины не следует ждать крупных наступательных действий до осени.

Как напоминает ТАСС, Джон Керри посетит Россию с рабочим визитом 12 мая и проведет в Сочи переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Запад обвиняет РФ в причастности к кризису на Украине. В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Москва неоднократно заявляла, что заинтересована в скорейшем мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Введенные Западом санкции РФ считает незаконными и необоснованными.