Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Монахиня: Царнаев сожалеет о совершенных им терактах в Бостоне

Признанный виновным в совершении теракта в Бостоне в 2013 году Джохар Царнаев сожалеет о причиненных жертвам взрывов страданиях, рассказала католическая монахиня Хелен Прижан, свидетельствуя со стороны защиты в суде.

Признанный виновным в совершении теракта в Бостоне в 2013 году Джохар Царнаев сожалеет о причиненных жертвам взрывов страданиях, рассказала католическая монахиня Хелен Прижан, свидетельствуя со стороны защиты в суде.

Прижан считается одним из главных активистов, выступающих за запрет смертной казни в США. По ее книге в 1995 году был снят фильм "Мертвец идет", она регулярно выступает с лекциями и организует посещение приговоренных к смертной казни монахинями.

"Когда мы почувствовали доверие друг к другу, он категорично сказал, что никто не заслуживает таких страданий, которым подверглись они (жертвы теракта)", — рассказала Прижан присяжным, выступая 11 мая в суде Бостона, которому предстоит решить, будет ли казнен Царнаев. По словам монахини, это звучало "совершенно искренне", передает РИА Новости.

Между тем, в конце апреля в СМИ и блогосферу попали кадры из камеры, которые были сделаны через несколько месяцев после задержания Царнаева. На видео запечатлено, как заключенный прогуливается по комнате, поправляет прическу. Затем он залезает на скамью и показывает прямо в объектив камеры сначала жест победы (V), а затем — оскорбительный жест.

В Бостоне близятся к завершению слушания о наказании в отношении Джохара Царнаева, который в начале апреля был признан виновным в организации теракта в Бостоне в 2013 году. 17 статей обвинения предусматривают смертную казнь.

Сторона защиты пригласила в суд более 40 свидетелей, в том числе родственников и друзей Царнаева. Адвокаты надеются убедить присяжных приговорить 21-летнего Царнаева к пожизненному заключению.

Монахиня Хелен Прижан стала последней свидетельницей защиты. Она рассказала, что по просьбе адвокатов начала встречаться с Царнаевым в начале марта этого года и легко смогла установить с ним доверительные отношения, несмотря на то, что она служит в католическом ордене, а он исповедует ислам.

В результате теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, еще более 260 получили ранения. Несколько дней спустя подозреваемый в совершении атаки Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, Джохару Царнаеву удалось скрыться, но позднее он был задержан. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.