Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

NBC: власти Пакистана знали, где скрывался бен Ладен

Пакистанские официальные лица знали, где скрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен, задолго до того, как главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" уничтожил американский спецназ. Такие данные привела американская телекомпания NBC со ссылкой на два своих источника в американских спецслужбах.

Пакистанские официальные лица знали, где скрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен, задолго до того, как главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" уничтожил американский спецназ. Как сообщила в понедельник, 11 мая, американская телекомпания NBC со ссылкой на два источника в американских спецслужбах, "за год до того, как в результате американской операции Усама бен Ладен был убит, информатор пакистанской разведки по собственной инициативе сообщил ЦРУ, где прячется человек, которого искали тщательнее, чем кого-либо другого в мире". Как подчеркивает телекомпания, "эти два источника, а также еще один, говорят, что правительство Пакистана все это время знало, где скрывается бен Ладен".

Как отмечается в публикации, ранее власти США утверждали, что операция по устранению бен Ладена "была предпринята США в одностороннем порядке, и что ЦРУ удалось обнаружить его, проследив путь курьеров к защищенному жилому комплексу в пакистанском Абботтабаде".

"Новая информация не обязательно ставит под сомнение те данные, которые Белый дом представил спустя несколько часов после рейда, осуществленного в мае 2011 года", — отмечает NBC. По ее сведениям, "официальная версия относительно того, как нашли бен Ладена, была сформулирована таким образом, чтобы не допустить раскрытия личности и самого факта существования информатора, который знал, кто в пакистанском правительстве был осведомлен об операции разведслужбы этой страны по сокрытию бен Ладена".

Как заявляли ранее спецслужбы США, бен Ладен в течение нескольких лет жил вместе с двумя своими женами и детьми в одном из частных особняков на окраине Абботтабада рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время его нахождения в этом городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным.

Главарь "Аль-Каиды" был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года, напоминает ТАСС. Исламабад не был заранее проинформирован об американской операции.

Ранее американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш выступил с сенсационным разоблачением американских властей. По мнению авторитетного автора, операция военных США по обнаружению террориста номер один Усамы бен Ладена была фикцией. На самом же деле, исламиста держали в плену с 2006 года, сообщает Huffington Post.