179 миллионов: с молотка на Christie's ушла самая дорогая картина в истории

Аукцион Christie's установил сразу два новых рекорда. 11 мая были проданы самая дорогая картина и самая дорогая скульптура. В обоих случаях покупатели пожелали остаться инкогнито.

Аукцион Christie's установил сразу два новых рекорда. 11 мая были проданы самая дорогая картина и самая дорогая скульптура. В обоих случаях покупатели пожелали остаться инкогнито.

За 179 миллионов и 365 тысяч долларов с молотка в Нью-Йорке ушло полотно Пабло Пикассо 1955 года "Алжирские женщины". Пикассо цикл писал по буквам алфавита от "A" до "О". Самой дорогой стала картина в версии "О", сообщает "Интерфакс". Кстати, изначально она оценивалась в 140 миллионов.

Серия картин "Алжирские женщины" была написана по мотивам одноименного полотна Эжена Делакруа. В нее вошли 15 картин, обозначенных в алфавитном порядке. Версия "О" "является кульминацией серии и совершенно выдающимся произведением", отметил возглавляющий международный отдел Christie's по современному искусству Бретт Горви. Ценность этой картины еще и в том, что это едва ли не единственная работа Пабло Пикассо, находящаяся в частной собственности.

Полотно входило в знаменитую частную коллекцию известных коллекционеров современного искусства Виктора и Салли Ганц. Коллекция была продана после смерти супругов в 1997 году за 206 миллионов 500 тысяч долларов. Стоимость картины Пабло Пикассо составила 31,9 миллиона. Супруги приобрели ее непосредственно у художника в 1956 году за 212,5 тысячи.

Ранее самым дорогим полотном из продававшихся на аукционах был триптих Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда". В ноябре 2013 года триптих был продан на аукционе Christie's за 142 миллиона.

Скульптурный рекорд чуть менее весомый. По крайней мере, в денежном выражении. "Указующий человек" Альберто Джакометти был продан всего за 141 миллион 285 тысяч.

В общей же сложности за один аукционный день Christie's собрал 705 миллионов 900 тысяч долларов.