Порошенко днем и ночью готовит реванш для "киборгов"

Петр Порошенко фактически признал, что Киев готовит новое наступление в Донбассе. Украинский президент пообещал, что военные отобьют у ополченцев донецкий аэропорт.

Петр Порошенко фактически признал, что Киев готовит новое наступление в Донбассе. Украинский президент пообещал, что военные отобьют у ополченцев донецкий аэропорт.

Президент Украины фактически признал, что Киев готовит новое наступление в Донбассе. Об этом он заявил на премьере документального фильма "Аэропорт", посвященного боям в воздушной гавани, сообщает телеканал "Россия 24".

Силовики удерживали терминалы аэропорта несколько месяцев и вели оттуда огонь по жилым кварталам Донецка. В середине января 2015 года ополченцам удалось выбить украинских военных и полностью взять аэропорт под свой контроль. Украинские силовики потеряли там в боях около 600 человек, которых в Киеве называли "киборгами".

Теперь Порошенко одержим реваншем. Он рассказал, что Киев днем и ночью кует оружие.

"Украинская победа добывается не только на передовой, но и в тылу руками профессионалов, которые круглосуточно, фактически в три смены, производят оружие для украинской армии", — отметил глава государства.

Петр Порошенко сообщил, что Киев на нескольких наиболее важных направлениях усилил свои части противотанковыми комплексами "Стугна".

"Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые комплексы "Стугна" уже есть", — подчеркнул украинский президент.

На базе полигона учебного центра "Десна" для Порошенко организовали показные стрельбы. В частности, были продемонстрировано ракеты "Стугна", "Комбат", легкий противотанковый ракетный комплекс "Корсар" и управляемый артиллерийский снаряд "Цветник", гранатометы, бронированная военная техника и комплекс разведки.