Путин: импортозамещение в оборонке должно происходить на примере подготовки к Олимпиаде

Президент РФ Владимир Путин заявил, что процесс импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе должен делаться на новой научной и технологической базе, как это происходило при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что процесс импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе должен делаться на новой научной и технологической базе, как это происходило при подготовке к Олимпиаде в Сочи, передает "Интерфакс".

"Еще раз обращаю ваше внимание на необходимость обеспечить высокое качество новой продукции, в том числе в рамках импортозамещения. У нас есть уникальная возможность и уникальный случай, который заключается в том, что переходя к этой программе импортозамещения, мы можем все строить на абсолютно новой, самой современной технологической, технической и научной базе", — сказал Путин на совещании по вопросам развития Вооруженных сил РФ.

Он добавил: "Это как вот здесь, в Сочи. Когда мы готовились к Олимпиаде, мы брали самое, самое лучшее. И, действительно, по некоторым компонентам подготовки Сочи превзошло все ожидания". Президент подчеркнул, что, по данным международных экспертов, по некоторым компонентам Сочинская Олимпиада стала лучшей, чем мировые аналоги. "У нас, тем более, то же самое нужно и можно сделать в "оборонке". Эти компоненты должны быть лучше, чем мировые аналоги", — сказал Путин.

В совещании участвуют глава Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ, первый заместитель министра Валерий Герасимов и замминистра Юрий Борисов. Кроме того, на совещании присутствуют главком ВВС РФ Виктор Бондарев, главком ВМФ Виктор Чирков, командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев, командующий Войсками воздушно-космической обороны Александр Головко, начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов, замначальника Главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир.

Среди приглашенных на встречу — вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, гендиректор АО "Вертолеты России" Александр Михеев, гендиректор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Юрий Слюсарь.