Дня примирения на Украине не вышло: новое нападение на журналиста

Новое нападение на украинского журналиста произошло во Львове. Дмитрия Лященко серьезно избили – у него сломан нос и выбит глаз. Об этом сообщили друзья журналиста в социальных сетях. Они утверждают, что за нападением стоят неонацисты.

Новое нападение на украинского журналиста произошло во Львове. Дмитрия Лященко серьезно избили — у него сломан нос и выбит глаз. Об этом сообщили друзья журналиста в социальных сетях. Они утверждают, что за нападением стоят неонацисты.

- Я вас прошу свернуть, потому что праздника нет, — требует милиционер у журналиста.

- А я ничего не нарушаю. Покажите мне закон, по которому я должен это свернуть, — отвечает Дмитрий Лященко.

9 мая во Львове праздником представители милиции уже не считают. В этом юбилейном году в Киеве даже парад в честь Дня победы не стали проводить. А все официальные торжества перенесли на 8 мая, назвав его Днем памяти и примирения.

Только на деле никакого примирения не получилось. Сначала журналисту Дмитрию Лященко за то, что он вышел на улицу с георгиевской ленточкой и флагом Победы, надели наручники.

"Я адекватный человек и никого не трогал, но прошли 10 людей, которые сказали мне свернуть флаг. А на основании чего?" – интересуется журналист из Кривого Рога Дмитрий Лященко.

- На основании решения суда, — отвечают милиционеры.

"Какого суда? Дайте решение суда. Покажите закон. Вы за что на Майдане скакали? За свободу, за законы", — аргументировал свои действия журналист.

Закон о запрете советской символики в Украине еще не вступил в силу. Поэтому, так и не сумев предъявить официального обвинения, журналиста отпустили. Журналист говорит, что когда выходил из райотдела, увидел подозрительных молодых людей, которые устроили за ним слежку.

"Мы немного погуляли, путали следы. Думали, что ушли от них, но ошибались. Недалеко от дома встретили около 20 человек. После непродолжительного выяснений отношений на словах началась драка", — вспоминает Дмитрий Лященко.

Уже в больнице Дмитрий написал заявление в милицию, но уголовное дело по факту нападения на него не заводили.

"Сотрудники милиции предупредили возникновения возможных конфликтных ситуаций, убедив 41-летнего жителя Кривого Рога оставить георгиевскую ленту и красный флаг в отделении милиции. Через некоторое время гость Львова получил телесные повреждения.

По предварительной информации, мужчина получил телесные повреждения в результате драки с неизвестными лицами. По данному факту проводится проверка", — гласит официальное сообщение на сайте львовской милиции.

При этом милиционеры утверждают, что журналист находился в состоянии сильного опьянения. При этом анализов у него никто не брал и его состояние не фиксировал.

Сам журналист считает, что имена нападающих известны, и что именно сотрудники львовской милиции дали им адрес дома, где жил Дмитрий.

На других кадрах украинские националисты, не скрывая своих лиц, перегородили дорогу коммунисту Александру Калинюку и вылили ему на голову кефир за то, что тот собирался 9 мая прийти на Холм славы и тоже развернуть флаг Победы.

"Сидите дома, спокойно и тихо и не провоцируйте людей. Вы сегодня наказаны", — выливает кефир на пожилого человека активист-националист.

А тех, кто это осмелился прийти на возложения цветов с георгиевскими ленточками на груди представители украинского объединения Свобода окружали плотным кольцом.

"Снимай ленту и тогда проходи", — требовали они.

Когда житель Львова Александром Косторних отказался снять символ победы над фашизмом, неонацисты сорвали ленточку, бросили на землю, растоптали, а затем сожгли.

Сотрудники милиции при этом находились рядом, но никаких мер не предприняли.