Киев готовится к большой войне

Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом режиме военного положения". Документ регламентирует, как это положение должно вводиться и соблюдаться. И это не единственный закон, принятый 12 мая, который заставляет предположить, что Украина готовится к новой большой войне.

Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом режиме военного положения". Документ регламентирует, как это положение должно вводиться и соблюдаться. И это не единственный закон, принятый 12 мая, который заставляет предположить, что Украина готовится к новой большой войне. Впрочем, этого и не скрывают. Президент Порошенко накануне пообещал вернуть потерянные территории юго-востока.

254 — за: депутаты Рады принимают закон о том, как будет жить страна, если дело дойдет до военного положения. У военного командования и администраций — предельно широкие полномочия. Они смогут вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, отчуждать коммунальное и частное имущество, запрещать массовые митинги и пресекать работу политических партий. При этом пункт об изъятии у населения всего огнестрельного оружия Рада исключила. Возможно, понимая, что все равно не сдадут.

Дойдет ли дело до военного положения — сказать сложно, ведь в этом случае ни о каких международных кредитах не может быть и речи. Инициатива Рады — на фоне растущей активности США на украинском направлении. Речь — о приезде очередной делегации, ее возглавляет командующий Сухопутными войсками США Фредерик Бен Ходжес. Американцы должны посетить международный центр миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск — там проходят подготовку те, кого коснулась мобилизация. О деталях поездки не сообщается, но, возможно, генералы Пентагона хотят понять, на что Украина тратит выделенные ей 25 миллионов долларов, а также оценить совместные учения, которые прошли во Львовской области.

Аккурат к прибытию американцев Рада разрешила иностранцам служить в Украинской армии. Собственно, наемники и так воевали на юго-востоке, но теперь все узаконят. "За счет иностранцев, которые войдут в ряды вооруженных сил, уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобным", — говорится в пояснительной записке.

Иностранцам даже обещают быстрее давать гражданство Украины, если те, конечно, захотят. Оппозиционный блок протестует: страна тогда окончательно станет "гуляй-полем". "Мы просто легализируем наемников и превращаем Украину в сборище, где будут гулять вооруженные люди с неизвестным паспортом, — рассуждает депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционный блок" Вадим Рабинович. — Мы ни в коем случае не должны превратить Украину в плацдарм для "диких гусей".

Для поддержания военной атмосферы используются все ресурсы и, прежде всего, медийные. Громкая премьера: фильм "Аэропорт" — о тех, кто держал оборону в донецком аэропорту. Она шла едва ли не по всем каналам, а перед телеэфиром ленту показали в кинотеатре. На премьеру приехал Петр Порошенко — в военной форме, вместе с супругой. Здесь он и зритель, и соавтор. Картину предваряют его слова: "Будем бороться и дальше, вернем Крым".

Кадры силовой операции на Донбассе перемежаются с хроникой Великой Отечественной. За что воевало то поколение — зрителю теперь объясняют новые герои. Военный мегапроект Порошенко — создание укреплений вдоль границ страны. Правительство выделило на это свыше 860 миллионов гривен — почти 37 миллионов долларов. И пока строят стену, в стране продолжают банкротиться предприятия. "Укрзализныца" объявила о техническом дефолте — "Украинская железная дорога" не в состоянии платить по долгам. Теперь два месяца будут идти переговоры о реструктуризации 32 миллиардов гривен. Правительство надеется на понимание кредиторов, а железнодорожники собираются повышать цены: билеты подорожают более, чем на 20 процентов.

Правительство Яценюка теперь критикует даже Юлия Тимошенко. По ее словам, в бюджете страны есть более 60 миллиардов гривен, однако правительство устроило финансовый геноцид — налог ввели даже на пенсии. "Это означает, что с людей правительство взяло лишнее, — отмечает лидер фракции "Батьковщина" в Верховной Раде Украины. — 1,5 года не индексируется пенсии и зарплаты, а деньги на индексацию есть".

Критика правительства — теперь хороший способ набрать очки, даже если у руля кабинета, казалось бы, союзник. Тимошенко, конечно, не может не знать, что доходы бюджета выросли из-за девальвации гривны. Это уже не раз объясняла министр финансов Яресько. Никаких экономических чудес пока не ожидается.

Госбюджет Украины построен на оптимистическом сценарии: инфляция — свыше 26 процентов и падение ВВП — более чем на 5 процентов. По нынешним временам эти цифры — еще ничего. Впрочем, "Нацбанк" и правительство уже ухудшили прогноз: экономика к концу года рухнет на 7,5 процентов.