ЧП в Берлине: жизнь Дениса Бойцова вне опасности, под вопросом – карьера

В адрес российского боксера Дениса Бойцова, обнаруженного на путях берлинского метро с тяжелой травмой головы, неоднократно поступали угрозы. Об этом сообщила жена спортсмена. По ее мнению, на боксера было совершено покушение. Полиции еще предстоит сделать свои выводы.

В адрес российского боксера Дениса Бойцова, обнаруженного на путях берлинского метро с тяжелой травмой головы, неоднократно поступали угрозы. Об этом сообщила жена спортсмена. По ее мнению, на боксера было совершено покушение. Полиции еще предстоит сделать свои выводы — там ждут, когда сам Бойцов сможет дать показания. Сейчас за его жизнь борются врачи.

29-летнего боксера Дениса Бойцова нашли без сознания в тоннеле метро. Это случилось еще 3 мая. Короткий отчет, вывешенный на сайте берлинской криминальной полиции: "Вчера, во второй половине дня, машинист подземного метро вызвал скорую помощь после того, как увидел лежащего на рельсах мужчину. Последний был обнаружен в 16:30 между станциями Bismarckstraße и Wilmersdorfer Straße. Спасатели подняли неизвестного с травмой головы на поверхность, после чего тот был доставлен в больницу.

Медики диагностировали у Бойцова отек мозга, и после операции его ввели в состояние искусственной комы, что, по словам врачей, увеличивает шансы на выздоровление. При этом в его крови обнаружен алкоголь, и первое предположение — несчастный случай: то ли сам забрел в тоннель, где его зацепила электричка, то ли как-то вывалился из поезда. Но широкую огласку это дело получило только теперь, когда на первый план вышла криминальная версия.

Супруга спортсмена, ее цитируют российские СМИ, не исключает, что мужа пытались убить люди, связанные с Вальдемаром Клюхом — бывшим владельцем гамбургской компанией Universum Box-Promotion, которая в свое время работала с обоими братьями Кличко и опекала Бойцова с самого начала его профессиональной карьеры. "Около двух лет назад на нашего помощника было совершено покушение, после чего Вальдемара Клюха посадили на три года, — рассказала жена спортсмена. — Около трех месяцев назад он освободился, и, по всей видимости, так жестоко напомнил о себе".

В 2012 году Клюх выкупил промоутерскую фирму у ее основателя Клауса-Петера Коля, и под его управлением дело быстро покатилось к банкротству. Какие именно разногласия возникли у него с Бойцовым — неясно, но перспективный спортсмен, на счету которого было 36 побед в 37 боях, который входил в число претендентов на чемпионский пояс в супертяжелом весе, хлопнул дверью и ушел к берлинским конкурентам из Sauerland Promotion. Тогда-то, по словам жены, он и начал получать смс-сообщения с обещаниями "усадить его в инвалидное кресло".

В нынешней промоутерской конторе Бойцова его проблемы с предыдущим агентом отказываются комментировать, видимо, в интересах следствия. "Во-первых, мы не имеем к этому никакого отношения, — констатировал пресс-секретарь компании Sauerland Promotion Ян Кухт. — Мы не знаем этих людей, мы не знакомы с ними. Поверьте, наш прекрасный боксер оказался в больнице, мы надеемся, что он скоро поправится. Комментировать что-либо еще я отказываюсь. Мы не хотим, не будем и не имеем права что-либо говорить".

По словам жены, 3 мая утром Денис смотрел бой Мейвейзер — Пакьяо вместе с товарищем из Гамбурга. В 11 часов, судя по записям камер наблюдения, он быстрым шагом вошел на станцию Bismarckstraße, хотя было не похоже, что его кто-то преследует. Что произошло потом — тайна следствия. Но, видимо, он отбивался — на руках есть характерные повреждения, и то, что боксер его уровня отбиться не смог, говорит о том, что нападавших было несколько, и в своем деле это тоже были профессионалы.

По мнению врачей, жизнь Дениса Бойцова уже вне опасности, однако на восстановление понадобится несколько месяцев, и продолжение его спортивной карьеры под вопросом.