Путин обсудил с Керри выполнение минских договоренностей

Президент РФ Владимир Путин обсудил с госсекретарем США Джоном Керри ключевые мировые проблемы, а самое значительное внимание они уделили Украине. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Президент РФ Владимир Путин обсудил с госсекретарем США Джоном Керри ключевые мировые проблемы, а самое значительное внимание они уделили Украине. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Состоялся обмен мнениями по буквально всем ключевым вопросам современной международной повестки дня, — цитирует Ушакова ТАСС. — Конечно, значительное место заняло обсуждение украинской темы. Это вполне понятно. С нашей стороны были даны оценки причин возникновения украинского кризиса, изложены основные элементы нашей позиции, подчеркнуто то, что Россия стремится к полному стопроцентному выполнению минских договоренностей и будет всеми силами способствовать этой возможности и стремиться к этому".

Помощник президента уточнил, что затрагивалась, в частности, тема размещения миротворческого контингента на Украине. "Президент пояснил, как мы относимся к этому. Эта тема тоже обсуждалась, — сказал Ушаков. — В украинском сегменте буквально все элементы кризисной ситуации и элементы работы, прежде всего, с акцентом на стопроцентное выполнение всего комплекса минских договоренностей /обсуждались".

По его словам, Россия подчеркнула принципиальную заинтересованность в том, чтобы Киев и представители Донецка и Луганска скорее вступили в непосредственный прямой диалог. "Об этом мы говорили американцам и подчеркивали, что здесь нужна их поддержка и с их стороны работа с Киевом. Они сказали, что наше предложение будет рассмотрено", — сказал помощник представитель Кремля.

Что касается возможности подключения США к "нормандскому формату", то эта тема не поднималась. "США и "нормандский формат"? Нет, этот вопрос не рассматривался. Может быть, он рассматривался на переговорах министра с госсекретарем", — предположил он.

Как уточняет РИА Новости, после переговоров в Сочи с российским руководством госсекретарь США Джон Керри проведет консультации с союзниками по НАТО в Турции. Об этом сообщила представитель госдепартамента Мари Харф. По ее словам, Джон Керри направится в Анталью (Турция), чтобы проконсультироваться с союзниками и партнерами, которые собираются на встречу министров иностранных дел НАТО 13 мая. После этого Керри вернется в Вашингтон, и в тот же день будет участвовать в переговорах президента Барака Обамы с лидерами стран Персидского залива.

В настоящее время в соответствии с односторонним решением Белого дома "заморожена" деятельность совместной Президентской комиссии, состоявшей из 21 рабочей группы. Вашингтон ввел противоречащие международному праву визовые и имущественные санкции против российских физических лиц, компаний, банков и организаций. К границам РФ последовательно придвигается натовская военная инфраструктура, включая наращивание контингентов вооруженных сил в Восточной Европе, создание в этом регионе важных элементов американской ПРО, а также регулярное появление кораблей ВМС США в Черном море.

Между тем, даже под прессингом Белого дома американский бизнес не спешит уходить с нашего рынка, проявляя высокую заинтересованность в продолжении сотрудничества. Несмотря на трудности, продолжается успешная реализация ряда российско-американских соглашений.