Южнокорейская разведка: министра обороны КНДР расстреляли из зенитной пушки


фото: Global Look Press

По утверждению Национальной разведывательной службы Республики Корея, в КНДР казнен министр народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль. Сообщается, что военачальник провинился, уснув на военном мероприятии в присутствии лидера страны Ким Чен Ына.

По утверждению Национальной разведывательной службы Республики Корея, в КНДР казнен министр народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль. Представитель разведки сообщил депутатам национального парламента Южной Кореи, что военачальник провинился тем, что уснул на военном мероприятии в присутствии лидера страны Ким Чен Ына.

Южнокорейское информационное агентство Ренхап сообщает, что министр был немедленно смещен, обвинен в измене и расстрелян из зенитной пушки.

По данным Reuters, за казнью наблюдали сотни зрителей. Впрочем, откуда южнокорейская разведка получила такие данные, не сообщается. Оперативно проверить их не представляется возможным. Между тем, эксперты по Северной Корее полагают, что руководство страны продолжает избавляться от "неугодных". В этом году по приказу Ким Чен Ына были казнены 15 высокопоставленных чиновников. Всего же с начала правления Ким Чен Ына в КНДР казнили 70 государственных служащих.

Эксперт Майкл Мэдден сообщил информагентству, что внутренняя политика КНДР сегодня очень нестабильна. "Похоже, что в высших эшелонах власти Ким Чен Ына не очень-то уважают. Пока что явной угрозы его режиму нет, но если казни продолжатся и в следующем году, нам придется пересмотреть сценарии развития ситуации в Северной Корее", — отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Ким Чен Ын отдал приказ казнить своего дядю Чан Сон Тхэка, которого в свое время называли вторым по влиятельности человеком в КНДР. После этого стало известно о смерти супруги казненного чиновника Ким Ген Хи. Сообщалось, что тетя северокорейского лидера умерла от инфаркта после разговора с Ким Чен Ыном о казни Чан Сон Тхэка. Однако CNN сообщает, что Ким Ген Хи была отравлена.

Источник, который представился именем Пак, рассказал журналистам, что об отравлении тети Ким Чен Ына знала только его личная охрана. По данным источника, лидер КНДР распорядился отравить свою кровную родственницу в начале мая 2014 года.