Мариинка приготовила к Масленице духовную пищу

Масленица – это не только блины и икра, в особенности, для людей, которым ни того, ни другого нельзя. Для балетной труппы питерской Мариинки – это, прежде всего, фестиваль с одноименным названием. В репертуаре "Масленицы" – только лучшие спектакли с участием звезд первой величины.

Масленица – это не только блины и икра, в особенности, для людей, которым ни того, ни другого нельзя. Для балетной труппы питерской Мариинки – это, прежде всего, фестиваль с одноименным названием. По традиции, сложившейся в городе еще до революции, в репертуаре "Масленицы" – только лучшие спектакли с участием звезд первой величины.

Последний раз партию Джульетты Светлана Захарова танцевала в костюмах 6,5 лет назад, будучи еще в труппе Мариинки. Главная партия в трагедии Уильяма Шекспира сейчас – как вторая премьера. Народная артистка России, прима-балерина Большого театра России, признается, что испытала новые переживания.

Перед представлением – меньше недели на репетиции с новым партнером. Партию Ромео исполнил Владимир Шкляров. Репетитором прима-балерины стала ее преподаватель – народная артистка СССР Ольга Моисеева. Для нее партия Джульетты так и осталась мечтой всей жизни. "Я жду, что она, конечно, что-то новое привнесет в эту роль", – говорит Ольга Моисеева.

Музыку к балету "Ромео и Джульетта" написал Сергей Прокофьев. Мировая премьера состоялась в середине прошлого века – на сцене Мариинского или тогда театра имени Кирова. До сих пор партии в этом балете считаются самыми драматически сложными.

Каждый вечер в Мариинском театре – аншлаг. В постановках участвуют звезды двух столиц. Фестиваль "Масленица", который проходит уже пятый год подряд, уже получил мировую известность.

Фестиваль в Мариинском театре – в самом разгаре. Впереди – еще такие постановки, как "Бахчисарайский фонтан", "Мадам Баттерфляй" и "Волшебная флейта". По традиции еще дореволюционного времени, в афишах на масленичную неделю – только лучшие постановки за год.