"Вахта памяти" возвращает имена погибшим в Китае красноармейцам-освободителям

Специалисты из России и китайские добровольцы занимаются поиском останков советских солдат, погибших 70 лет назад в боях за освобождение Манчжурии. Тогда в сражениях с японцами на северо-востоке Китая погибли почти 12 тысяч красноармейцев, многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

Специалисты из России и китайские добровольцы занимаются поиском останков советских солдат, погибших 70 лет назад в боях за освобождение Манчжурии. Тогда в сражениях с японцами на северо-востоке Китая погибли почти 12 тысяч красноармейцев, многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

У поисковиков ноги скользят и вязнут в глине. Господин Лю Гуанлинь, как Сусанин: куда и зачем их ведет знает, но будто и сам заплутал в трех соснах.

Останки четырех советских воинов он обнаружил на соседнем поле 3 года назад. Находка тут не такая уж редкая. Костями солдат, русских и японских, усеяна вся эта земля. Но Лю не дрогнул, а вышел на консульство России. Пока ждал начала поисковых работ, 3 раза перепрятывал останки. Путал следы.

"Я боялся, что их найдут или черные копатели, или охотники, собаки бродячие могли разрыть могилу", — поясняет местный житель Лю Гуанлинь.

Теперь поиском заняты профессионалы. "Вахта памяти" — это 17 специалистов из России, группа добровольцев из Китая. Останки аккуратно переносят на базу. Здесь их идентифицируют.

"Пол, возраст, расовый тип, если есть — какие-то повреждения", — поясняет фиксируемые данные врач-судмедэксперт Амурского областного бюро судмедэкспертизы Роман Шульмин.

Возможно установить даже имена. В архивах есть фамилии погибших. Вместе впервые за 70 лет они ищут следы тех, кто приблизил финал Второй мировой и помог освободить северо-восток Китая.

На возвышенности в провинция Хэйлунцзян японцы заняли оборонительную позицию. Ожесточенные бои длились с 12 по 16 августа 1945 года. После местные даже прозвали гору Хошао огненной. Леса тут горели еще несколько дней после боя.

190-я стрелковая дивизия, 1-й Дальневосточный фронт. Силы неизмеримо большие, чем у квантунской армии. Но японцы к обороне готовились с мая 1945 года. До сих пор повсюду траншеи, воронки, а недавно нашли неразорвавшуюся мину.

"Участок очень большой — 32 квадратных километра. Не исключено, что мы найдем что-то еще", — ожидает помощник руководителя Первой российско-китайской экспедиции по увековечиванию памяти военнослужащих, погибших на территории Китая Роман Чекмасов.

В Китае в боях погибли 12 тысяч красноармейцев. Здесь — около 400. Места захоронений известны по архивным картам, но за полвека эти склоны перепахали десятки раз.

"Может, мы не найдем всех, к сожалению. Зато появится мемориал, все 515 фамилий. Будет место, куда могут приехать родственники", — поясняет руководитель проекта "Историческая память в Приамурье" Сергей Орлов.

Подсказки есть в этом крошечном музее. Господин Лю хранит в нем все, что осталось с лета 1945 года. Раньше находки с полей ему несли крестьяне. Теперь такое и за деньги не найти.

Тревожить умерших, а тем более прикасаться к ним китайцы считают дурной приметой. И если бы не смелость этого жителя, поисковая миссия была бы вряд ли возможна.