Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко активно налегла на еду

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, ранее объявившая голодовку в знак протеста против уголовного преследования в России, начала усиленно питаться.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, ранее объявившая голодовку в знак протеста против уголовного преследования в России, начала усиленно питаться.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня, пищу принимала в полном объеме — завтрак, обед и ужин. Сейчас Савченко усилено питается и набирает вес", — сообщил РИА Новости врио замглавы ФСИН России Валерий Максименко. Однако вопрос о переводе Савченко из медицинского блока СИЗО в обычную камеру пока не обсуждается, отметил он. По словам Максименко, в отношении заключенной соблюдены не только все требования законодательства России, но и те, которые приняты в европейских пенитенциарных службах.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года женщина, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел. В результате погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Своей вины Савченко не признает. С 13 декабря она объявила голодовку в знак протеста против нахождения под стражей.

С сентября 2014 года по январь 2015 года она содержалась в московском СИЗО №6, а затем ввиду голодовки была переведена в "Матросскую тишину", где лучше условия для оказания медпомощи. Врачи по итогам многочисленных осмотров оценивали состояние Савченко как удовлетворительное.