Тема:

Газовые споры 1 год назад

Россия гарантирует поставки газа Сербии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что при любом исходе переговоров по проектам поставок российского газа в Европу Сербия будет им гарантированно обеспечена.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что при любом исходе переговоров по проектам поставок российского газа в Европу Сербия будет им гарантированно обеспечена, передает ТАСС.

"Россия безусловно гарантирует надежные поставки газа в Сербию", — заявила она журналистам, подчеркнув, что это произойдет "независимо от того, какие будут дальше приниматься решения".

Матвиенко напомнила, что после того, как из-за геополитического давления со стороны Евросоюза был отменен "Южный поток", был представлен новый вариант обеспечения газоснабжения из России в Европу — "Турецкий поток".

При этом сенатор отметила, что пока ведутся переговоры и консультации, и вопрос находится в стадии обсуждения. "Но Сербия будет гарантированно обеспечена российским газом", — пообещала она, так как Сербия дружеская страна и важный экономический и политический партнер России в юго-восточной Европе.