Следком опроверг завершение расследования "Норд-Оста"


фото: Russian Look

Следственный комитет России опроверг информацию о завершении расследования уголовного дела о теракте в здании театрального центра на Дубровке в Москве.

Следственный комитет России опроверг информацию о завершении расследования уголовного дела о теракте в здании театрального центра на Дубровке в Москве.

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве продолжается расследование по уголовному делу", — цитирует ТАСС пресс-службу СК.

Между тем, пресс-служба подтвердила, что задержанному 41-летнему Хасану Закаеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции в ближайшее время. Он подозревается в пособничестве в подготовке теракта.

Театральный центр на Дубровке был захвачен 23 октября 2002 года. 40 вооруженных боевиков ворвались в здание во время спектакля "Норд-Ост". На протяжении трех дней они удерживали в заложниках почти 900 человек, в том числе женщин и детей. Затем силовики предприняли штурм здания. Большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. Трагедия унесла жизни 130 человек.

Главный организатор теракта — Шамиль Басаев — был убит в Ингушетии в июле 2004 года. Закаев был задержан в Крыму летом 2014 года при попытке въехать с территории Украины по поддельным документам. По версии следствия, Закаев в 2002 году организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые затем использовались террористами при захвате заложников. Еще один предполагаемый организатор, Герихан Дудаев, до сих пор числится в международном розыске.