Благотворительный фонд "За природу" признан иностранным агентом


ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале появился еще один иностранный агент. Мировой суд Челябинска признал в качестве такого общественный благотворительный фонд "За природу". Его возглавляет известный в области активист Андрей Талевлин.

На Южном Урале появился еще один иностранный агент. Мировой суд Челябинска признал в качестве такого общественный благотворительный фонд "За природу". Его возглавляет известный в области активист Андрей Талевлин. По некоторым данным, он имеет шлейф вполне себе детективных историй. Так что не исключено, что уже в ближайшее время последуют новые разоблачения.

На заседание мирового суда активист-эколог Андрей Талевлин приехал за час до назначенного времени. Сидя на скамейке, заметно нервничал: все время посматривал на часы и о чем-то перешептывался со своим адвокатом. Наверняка гадал о своей участи, а также о судьбе созданных им движения и фонда "За природу", которые Минюст недавно признал иностранными агентами.

- У вас есть деньги на оплату штрафа? Может, как раз из тех средств, которые из-за рубежа поступают?

- Будем искать. Если признают, будем выплачивать.

На кону от 300 до 500 тысяч рублей. Сумма немаленькая. Но Талевлин в зале суда уже сама невозмутимость. Что рубли, когда речь идет о десятках, если не сотнях тысяч евро на счетах скромной экологической организации, которые перечислялись через один из немецких банков. И он это и не отрицает.

"Если говорить о зарубежных источниках, еще раз повторяю, у фонда есть и пожертвования юридических лиц России, и физических лиц, говорит Андрей Талевлин, руководитель движения и фонда "За природу". Если зарубежные источники, то только эта организация. То есть "Норвежское общество охраны природы".

Административное производство по делу экологического движения "За природу" мировой суд Челябинска прекратил в тот же день. А вот рассмотрение другого на этот раз дела одноименного фонда перенес на следующий. И ту и другую организацию возглавляет один и тот же человек Андрей Талевлин. Правда, в Минюсте уверены: его деятельность как эколога-активиста только вершина айсберга. Андрей Талевлин, руководитель движения "За природу", по совместительству является главой регионального отделения партии "Яблоко". Используя то движение, то партию (как матрешка, когда одна прячется в другую), он регулярно устраивает политические акции протеста, активно выступает против строительства промышленных гигантов, например, Томинского ГОКа и наряду с другими южноуральскими общественниками-оппозиционерами встречается с заместителем американского посла в России Лин Трейси.

Такие люди, говорят эксперты, настоящая находка для американского Национального фонда поддержки демократии сокращенно NED. По данным газеты "Известия", этот фонд, финансируемый из бюджета США, только в прошлом году "на развитие демократии в России" выделил почти 10 миллионов долларов. На 1,3 миллиона больше, чем в 2013 году. Всего же с начала 90-х в Россию было перечислено почти 3 миллиарда долларов. Эти деньги пошли на финансирование оппозиции, а также акций протеста для давления на органы власти. Но самое интересное в другом. Агентство возглавляет Нади Дюк ее отец Петро Дюк бывший бандеровец. В годы Великой Отечественной боец УПА (запрещена в РФ)украинской повстанческой армии.

"Под предлогом культурных ценностей, поддержке общественных организаций американцы проводят линию, направленную на дестабилизацию политической ситуации внутри страны", считает Сергей Домрачев, политолог.

Явные признаки этого усмотрел в деятельности организации и Минюст. Но, несмотря на его решение, движение "За природу" мировой суд иностранным агентом не признал.

Его руководитель Талевлин фотографируется на память с адвокатом. Прямо на пороге суда. На лицах легкие улыбки, в руках постановление. Явно довольные, они что-то долго обсуждают на крыльце. Но уже совсем скоро выяснилось: радоваться рано. Уже на следующее заседание Талевлин просто не явится. Видимо, почувствовал недоброе: челябинский мировой суд все-таки признал, уже не движение, а фонд, иностранным агентом. И назначил наказание штраф в 100 тысяч рублей. Все-таки наш суд самый гуманный суд в мире.