Тема:

Волнения в Бангладеш 15 лет назад

В ходе бунта в Бангладеш погибли более 100 человек

Премьер-министр страны призвала бунтовщиков "не вступать на самоубийственный путь, сложить оружие и возвратиться в казармы"
В ходе бунта в Бангладеш были убиты заместитель генерального директора пограничных войск Бангладеш бригадный генерал Абдул Бари и еще несколько старших офицеров. Общее же число жертв уже превысило 100 человек.

В ходе бунта в Бангладеш были убиты заместитель генерального директора пограничных войск Бангладеш бригадный генерал Абдул Бари и еще несколько старших офицеров.

Власти утверждают, что в перестрелке в штабе, где проходило совещание командного состава, погибли 50 военнослужащих. Однако последние данные из неофициальных источников свидетельствуют, что общее число жертв превысило 100 человек.

Напряженную ситуацию удалось переломить во второй половине дня в четверг, когда к периметру штабного комплекса, взятого в плотное кольцо оцепления армейскими спецназовцами, были стянуты танки, а премьер-министр страны Хасина Вазед призвала бунтовщиков "не вступать на самоубийственный путь, сложить оружие и возвратиться в казармы".

Ранее вслед за сообщениями о капитуляции участников бунта в пределах взятой в осаду зоны вновь вспыхнула перестрелка, напоминает ИТАР-ТАСС. Одновременно появились сведения о вспышке мятежей в ряде округах, где размещены гарнизоны пограничников. В бунте приняли участие 15 тысяч пограничников.

Пока неясно, какие шаги будут предприняты властями в отношении зачинщиков мятежа, спровоцированного требованиями пограничников о повышении денежного довольствия. Премьер пообещала, что сдавшимся будет гарантирована амнистия.