США готовятся сбить северокорейскую ракету

Американские военные полностью готовы к тому, чтобы сбить любую ракету, запущенную КНДР, если поступит соответствующий приказ от президента США. Об этом в эфире ABC заявил глава Тихоокеанского командования США адмирал Тимоти Китинг.

Американские военные полностью готовы к тому, чтобы сбить любую ракету, запущенную КНДР, если поступит соответствующий приказ от президента США. Об этом в эфире американского телеканала ABC заявил глава Тихоокеанского командования США адмирал Тимоти Китинг.

По его словам, "если ракета покинет пусковую установку, мы будем готовы к ответу незамедлительно". Он отметил, что "передвижение оборудования указывает на подготовку в районе запуска".

Неназванный источник в южнокорейском правительстве сообщил о том, что КНДР проводит активную подготовку к запуску ракеты. По его словам, Север начал испытание радара "Фейерверк" и другой аппаратуры слежения. "Похоже, что Север начал серьезную подготовку к запуску", – отметил представитель южнокорейского правительства.

В Пхеньяне заявляют, что запуск ракеты со спутником будет проведен в рамках программы мирного освоения космоса, в то время как в Сеуле и Вашингтоне полагают, что северяне планируют испытать баллистическую ракету, теоретически способную поражать цели на Аляске и Гавайских островах, передает "Интерфакс".

По мнению руководства США и Южной Кореи, запуск подобной ракеты в каких бы то ни было целях нарушает резолюции ООН.