Военный переворот в Бурунди: местонахождение президента неизвестно


фото EPA

До настоящего времени остается неизвестным местонахождение президента Бурунди Пьера Нкурунзизы, о свержении которого заявили военные.

До настоящего времени остается неизвестным местонахождение президента Бурунди Пьера Нкурунзизы, о свержении которого заявили военные, сообщает ТАСС. Бывший начальник разведки генерал-майор Гоудфройд Нийомбаре заявил об отстранении Нкурунзизы и формировании переходного правительства в тот момент, когда президент находился за пределами страны.

Он принимал участие в экстренном саммите Восточноафриканского сообщества в соседней Танзании, где обсуждалась ситуация в Бурунди. В МИД Танзании заверили, что после сообщений о свержении Нкурунзиза покинул саммит и вылетел на родину. Генерал-майор Нийомбаре заявил, что столичный аэропорт и все пограничные пункты пропуска закрыты.

Сильная стрельба была слышна в четверг у телецентра в Бужумбуре. Накануне солдаты пытались взять здание, чтобы передать заявление военных, но встретили отпор охраны. Нийомбаре заявил, что президент отстранен из-за решения идти на третий срок на выборах 26 июня.

Нкурунзиза, который представляет этническое большинство хуту, возглавлял страну уже 10 лет. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако президент утверждает, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием. Конституционный суд подтвердил его право избираться на очередной пятилетний срок.

Решение Нкурунзизы баллотироваться вызвало беспорядки в столице Бужумбуре, в результате которых погибли не менее 20 человек. По данным ООН, страну покинули более 70 тысяч человек, в основном, из народности тутси из-за опасений нового этнического насилия.

Бурунди является небольшим государством в регионе Великих африканских озер с населением 10 миллионов человек. Народность хуту составляет 85 процентов населения, тутси — 14 процентов. Конфликт между ними в республике длился более десяти лет и закончился подписанием соглашения о примирении в танзанийском городе Аруша в 2000 году.