Самолет надежды: в Москву на лечение прилетели 18 детей из Донбасса

18 тяжелобольных детей из Донбасса поступили на лечение в московские клиники. Ночью 14 мая их доставили в столицу самолётом МЧС. Забирали детей из Ростова-на-Дону, куда ранее перевезли их городов ДНР и ЛНР. Состояние всех маленьких пациентов оценивается как тяжелое. Младшему из них нет и года.

18 тяжелобольных детей из Донбасса поступили на лечение в московские клиники. Ночью 14 мая их доставили в столицу самолётом МЧС. Забирали детей из Ростова-на-Дону, куда ранее перевезли их городов ДНР и ЛНР. Состояние всех маленьких пациентов оценивается как тяжелое. Младшему из них нет и года.

Спецрейс в московском аэропорту Домодедово ждут десятки врачей. Самолет подруливает прямо к каретам скорой помощи.

Первыми выносят малышей. На борту — ребенок, которому нет еще и года.

- Как добрались?

- Отлично.

18 детей из разрушенного войной Донбасса. Всем необходима срочная и, главное, высокотехнологичная медицинская помощь. На родине ее оказывать или негде — больницы разрушены, или нечем — даже элементарные лекарства в дефиците.

"У нас ненормально. Рядом Широкино. Ненормально! У нас война, — эмоционально восклицает прилетевшая в Москву с ребенком Любовь Ковалева. — У нас, допустим, нет специалистов сосудистых. Нам нужно лечение сосудистого хирурга".

"Мы пролежали месяц, процедуры поделали и все. А операция нужна серьезная на две ножки", — поясняет еще одна мама Любовь Ковалева.

— Здесь ожидаете, помогут?

— Конечно, конечно!

У детей разные диагнозы: онкология, заболевания крови и сердца. Но есть и те, кто до обстрелов украинской артиллерии был абсолютно здоров.

"Дети с различной патологией, соматическими заболеваниями тяжелыми, в том числе минно-взрывная травма, осколочные ранения", — перечисляет диагнозы доставленных в Москву детей врач анестезиолог-реаниматолог отряда "Центроспас" Ольга Колесова.

Из Донецкой и Луганской республик дети вместе с родителями добирались на реанимобилях до Ростова-на-Дону. Затем пересадка на самолет российских спасателей.

- Взяли! Аккуратно! Поехали! – командуют при погрузке спасатели.

Самолет Ил-76 МЧС России — это настоящий воздушный госпиталь. На его борту — специальное реанимационное оборудование. Медицинские модули позволяют контролировать и поддерживать состояние тяжелобольных детей на протяжении всего перелета.

Такое путешествие для тяжелобольных детей — огромный стресс. Но психологи, медики и спасатели превратили все в игру. Маленьким пациентам понравилось.

"Дети наших сотрудников собрали игрушки. И мы во время полета раздали детям эти игрушки. Дети наших сотрудников просили, чтобы детям, которые летят на лечение, было легче", — отмечает главный врач отряда "Центроспас" Игорь Якиревич.

"Слава богу, что есть такая страна, которая милосердна, которая гуманна, которая действительно заботится. Ну, нас здесь ожидали, нас рады видеть. Нам понравилось здесь уже", — говорит Станислав Лобкин.

Дети Донбасса будут лечиться в московских — Морозовской больнице и больнице Святого равноапостольного князя Владимира. А спасатели готовятся к очередному уже седьмому с начала года рейсу. В Донецке и Луганске помощи ждут еще сотни детей.