68-й Каннский кинофестиваль: только лучшее, только новое


фото: Global Look Press

На Лазурном побережье начал работу крупнейший кинорынок Европы. Главная наша премьера в Каннах — приключенческий блокбастер "Экипаж" с Владимиром Машковым и Данилой Козловским, созданный при участии ВГТРК. Это второй российский фильм после "Сталинграда", который выйдет в формате IMAX.

На Лазурном побережье снова праздник кино: начал работу крупнейший кинорынок Европы. Главная наша премьера в Каннах — приключенческий блокбастер "Экипаж" с Владимиром Машковым и Данилой Козловским, созданный при участии холдинга ВГТРК. Это второй российский фильм после "Сталинграда", который выйдет в прокат в формате IMAX.

Как обычно — вторая среда мая, набережная Круазетт. В конкурсе 68-го старейшего кинофестиваля — 19 картин, которые никто кроме отборщиков не видел. В Каннах — строгие правила: сюда привозят только лучшее и только новое.

Канны — это, конечно, не только красная дорожка и звезды. Крупнейший кинорынок Европы. Каждый день заключаются сотни сделок. Эксперты оценивают потенциал кинопродукта — по отрывкам, рабочим сьемкам и трейлерам.

В небольших просмотровых залах решают, что увидит зритель во всех кинотеатрах мира через год-два. Еще пять лет назад русские ленты смотрели из любопытства — сегодня они в портфеле у всех закупщиков.

Компания "Централ Партнершип" привезла в Канны 4 ролика. В том, что на фильм "Экипаж" российский зритель побежит, нет никакого сомнения. Старшему поколению он напомнит "Экипаж" 79 года Александра Митты. Молодежь пойдет на Данилу Козловского. А Европа увидит отлично снятую универсальную историю — фильм-катастрофу, жанр, с которым в мировом прокате очень сложно ошибиться.

"Фильм "Экипаж" – это тот фильм, который может спокойно путешествовать в разные страны, — говорит директор по кинодистрибуции кинокомпании ''Централ Партнершип'' Вадим Верещагин. – Эта история универсальна. Она могла произойти в любой стране мира. В ней отличные спецэффекты, и сама по себе история собрана прекрасным образом. Шикарный сценарий. Спецэффекты сделаны на уровне американском. Картинка – опять же технология IMAX позволяет делать такие же фильмы, как делают фильмы за рубежом. Поэтому мы очень рассчитываем на текущий рынок".

Экипаж, снятый по мотивам "Экипажа" Митты (он, кстати, консультировал съемочную группу), появится в прокате в 2016 году. Съемки закончены, идет постпродакшн. Интерес закупщиков настолько сильный, что уже понятно, что фильм переведут, как минимум, на семь языков.

Такой же интерес не только к кинолентам — к новой российской анимации. На стенде "Рашн Синема" в этом году представлено 150 работ. По оценкам Фонда кино, можно рассчитывать на несколько сотен сделок.

"Мы научились делать качественное высокобюджетное зрительское кино, — отмечает исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. – А для этого нам требуются еще и производственные бюджеты. Внутри страны бюджеты ужимаются. Поэтому естественный достаточно процесс выхода за рубеж. И выхода не просто на телевизионный прокат, а прокат полноценный коммерческий. У нас есть такие примеры, и мы очень этому рады – и в Южной Корее, и в Европе".

Год назад Россия уехала из Канн с подписанными контрактами на 400 миллионов рублей. В этом году четверть плана уже выполнено еще до начала фестиваля.