Такамацу не сможет полететь в космос вместо Брайтман

Из-за отказа Сары Брайтман от полета на Международную космическую станцию состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-18М" будет пересмотрен. Новый состав экипажа будет утвержден в ближайшие дни. Экипаж полети к МКС 1 сентября 2015 года.

Из-за отказа Сары Брайтман от полета на Международную космическую станцию состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-18М" будет пересмотрен. Новый состав экипажа будет утвержден в ближайшие дни. Экипаж полети к МКС 1 сентября 2015 года.

На замену Сары Брайтман рассматривается несколько кандидатур, сообщает "Интерфакс". Один из кандидатов на замену – россиянин Сергей Прокопьев.

Дублер британской певицы японец Сатоши Такамацу не сможет занять место Брайтман в составе основного экипажа и полететь к МКС в качестве космического туриста. "Такого контракта с ним заключено не было", — сообщили в Роскосмосе.

Заключенное японцем с российским космическим ведомством соглашение предусматривает только подготовку в Звездном городке, поскольку Такамацу хотел получить представление о курсе подготовки и изучаемых дисциплинах.

"Стоимость его контракта не идет ни в какое сравнение с суммой за десятидневный полет к МКС", — подчеркнули в Роскосмосе.

По неофициальным данным, стоимость 10-дневного космического путешествия певицы превышала 30 миллионов долларов.

Есть и другое предложение. В связи с потерей "Прогресса М-27М" место, освободившееся в "Союзе", могут оставить не занятым. Это позволит доставить на орбиту, а затем спустить на Землю около 100 килограммов дополнительного груза.

Британская певица Сара Брайтман отложила запланированный на 1 сентября полет на МКС "по семейным обстоятельствам". Кандидатура Брайтман была одобрена для полета в космос в августе 2012 года. Певица начала готовиться к полету в январе 2015 года. 15 января она познакомилась со своими инструкторами, которые готовили ее к космическому полету. Теоретическая и практическая подготовка перед полетом на орбиту рассчитана на 9 месяцев. Сара Брайтман должна была стать восьмым космическим туристом и второй космической туристкой на МКС.

Первым космическим туристом в 2001 году стал американец Дэннис Тито. Вслед за ним год спустя к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт. В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году – первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. А в октябре 2008 года на МКС слетал шестой космический турист — сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта Ричард. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 миллионов долларов, заработанных на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса, правда, миллионер забросил разработку игр.

В марте 2009 года Чарльз Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым космическим туристом, дважды побывавшим на земной орбите.

Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте — канадский миллиардер и владелец цирка Du Soleil. Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила уже 50 миллионов долларов.