Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Газпром" получил очередные деньги от "Нафтогаза"


фото: Global Look Press

30 миллионов долларов предоплаты получил "Газпром" на транзитный счет от "Нафтогаза Украины" за поставки газа.

30 миллионов долларов предоплаты получил "Газпром" на транзитный счет от "Нафтогаза Украины" за поставки газа, сообщает РИА Новости. "Деньги на нашем транзитном счету", — сказали в российской компании. Средства от "Нафтогаза" поступают сначала на транзитный счет, затем — на расчетный счет "Газпрома".

"Газпром" и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение о поставках газа на Украину во втором квартале 2015 года, аналогичное действовавшему в рамках "зимнего пакета".

Принцип поставок по предоплате был сохранен в новом допсоглашении. Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной правительством РФ, составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Импорт газа из РФ на Украину в апреле составил 294,471 миллиона кубометров. Исходя из цены газа в 247,18 доллара за тысячу кубометров, Украина могла заплатить за этот объем 72,8 миллиона долларов.

Согласно официальным заявлениям "Нафтогаза", с начала апреля "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 180 миллионов долларов, включая последний транш предоплаты в 30 миллионов долларов от 13 мая.