Англия без банкиров

Кража бланков паспортов - уже не первый инцидент с пропажей важных документов в Великобритании
Половина банкиров готова покинуть Англию, если им урежут бонусы. Об этом пишут сегодня британские газеты. Бросить работу в Лондоне собираются сотрудники финансовых учреждений с большим опытом работы.

Половина банкиров готова покинуть Англию, если им урежут бонусы. Об этом пишут сегодня британские газеты. Бросить работу в Лондоне собираются сотрудники финансовых учреждений с большим опытом работы.

Пока банкиры из Лондона не бегут. Показатель этого - загруженность Сити-аэропорта. Самолёты отсюда вылетают в континентальную Европу загруженные. Значит, финансовые воротилы, привыкшие жить в Европе и каждый день прилетать в Лондон, еще не уволились. Однако, как пишут сегодняшние лондонские газеты, ситуация может измениться. Проведенный интернет-опрос показал: примерно половина британских банкиров готова покинуть страну, если им урежут ежегодные бонусы. Причем среди тех финансистов, которые работают в этой сфере долго, от 6 до 10 лет, готов бросить работу в Лондоне 71 процент.

Как говорит Джон Бенсон, директор интернет-портала, пишущего о финансах, если в Великобритании будут урезать бонусы банковским служащим, страна столкнётся с бегством талантливых финансистов.

Шот Спрингер, директор кадрового агентства "Найпер Скотт", даже не сомневается: банкиры с большим опытом работы переедут работать при первой возможности. Скорее всего, это случится не так быстро. Как выясняло то же кадровое агентство, в банках идет настоящая битва за зарплату. Как пишет "Телеграф", "банкиры, оказавшиеся без миллионных бонусов, требуют в качестве компенсации повысить им зарплату". Например, в прошлом году люди, получавшие 150 тысяч фунтов в год, имели бонусы, в десять раз превосходящие зарплату. Теперь они заявляют начальству: хорошо, пусть бонусы урезаны и всего в два раза превышают зарплату, то тогда пусть эта базовая зарплата будет вдвое больше - не 150 тысяч, а все 300. По логике банкиров, так будут и овцы целы, и волки сыты. То есть удастся снизить напряжение в британском обществе, которое возмущено тем, что банкиры, разоряющихся банков, получают миллионные бонусы.

С другой стороны, и финансисты в деньгах не потеряют. Как предполагает "Телеграф", если в руководстве банков на такую схему согласятся, то зарплаты служащих в ближайшие годы вырастут в два -три раза.