В Ирландии чуть не взорвали принца Чарльза


фото EPA

Полиция Ирландии арестовала шесть мужчин по подозрению в подготовке теракта, который должен был состояться во время визита в страну британского принца Чарльза и его супруги герцогини Корнуолльской Камиллы. Самому младшему задержанному 21 год, а самому старшему – 62 года.

Полиция Ирландии арестовала шесть мужчин по подозрению в подготовке теракта, который должен был состояться во время визита в страну британского принца Чарльза и его супруги герцогини Корнуолльской Камиллы. Самому младшему задержанному 21 год, а самому старшему – 62 года, сообщает Irish Independent.

Тайники с взрывчаткой и приспособлениями для изготовления бомб были обнаружены властями страны в нескольких разных городах, расположенных близ населенного пункта Муллагмор, где Чарльз в конце мая собирается почтить память своего крестного лорда Луиса Маунтбаттена. В этом месте Маунтбаттена погиб от рук боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА) в 1979 году.

Задержанные в ходе масштабной полицейской операции мужчины также подозреваются в связях с отколовшейся в свое время от ИРА организацией "Реальная ИРА" (Real IRA) и группировкой "Преемственная ИРА" (Continuity IRA). Двое мужчин были арестованы близ деревни Гленфарн в графстве Литрим на севере Ирландии, откуда до Муллагмора менее часа езды. Обыски были произведены в 20 различных местах по всей стране.

Принц Чарльз и Камилла в понедельник 19 мая отправятся в Ирландию с четырехдневным визитом. Принц Уэльский, по всей видимости, станет первым членом британской королевской семьи, посетившим место гибели лорда Маунтбаттена.

Лорд Маунтбаттен был убит 27 августа 1979 года в Слайго-Бэй в графстве Слайго. Террористы взорвали рыбацкую лодку, на которой находились 79-летний лорд, 83-летняя свекровь его дочери баронесса Брэбурн, их 14-летний внук Николас Нэчбулл и 15-летний ирландский мальчик, работавший на яхте. В тот же день ИРА подорвала британскую автоколонну, убив 18 военнослужащих.

По словам принца Чарльза, он очень любил своего крестного, поэтому убийство лорда Маунтбаттена стало для него серьезным ударом. Ранее сообщалось, что вопреки воле принца Уэльского в Британии опубликуют его письма к парламенту, которые Чарльз, согласно закону, не имел права писать.