Раскулачили: власти Крыма продадут имущество Коломойского на 2 миллиарда

Крымское имущество украинского олигарха пустят с молотка. Крымские власти планируют выручить за часть национализированной собственности 2 миллиарда рублей. Деньги раздадут крымским вкладчикам Приватбанка.

У украинского олигарха Игоря Коломойского есть повод расстроиться. Крымские власти намерены продать ранее принадлежащие ему объекты. Первым с молотка пойдет санаторий Форос, расположенный на южном побережье полуострова. Решение о его продаже было принято крымским парламентом в конце апреля. Согласно регламенту реализации подлежит комплекс зданий и сооружений. Всего санаторно-оздоровительный объект занимает 65 гектаров земли. Это один из немногих объектов из национализированного имущества Коломойского, по которому уже прошли оценочные действия. Однако эта продажа позволит выручить достаточно весомую сумму.

"Предварительно одни из самых крупных объектов уже проходят экспертную оценку, и к 20 мая уже будут на выходе. К 15 июня мы рассчитываем, что за проданные объекты Коломойского выручим уже около 2 миллиардов рублей, причем за не большую их часть", — заявил глава Крыма Сергей Аксенов.


Он добавил, что на данный момент оценку прошли лишь 15% от всего крымского имущества украинского олигарха, которое было национализировано властями республики. Однако эта немногая часть уже вызывает интерес среди потенциальных покупателей.


Деньги от продажи будут направлены на выплаты задолженностей крымским вкладчикам Приватбанка (одного из главных активов Коломойского), сумма вкладов которых превышает 700 тысяч рублей.


"Таких заявлений о компенсации вкладов, превышающих сумму 700 тыс. рублей, сейчас в фонде около 9 000 с полным комплектом подтверждающих документов.Общая сумма вкладов — 5 миллиардов рублей", — сообщил Аксёнов.


Часть долгов перед остальными вкладчиками Приватбанка и других украинских банков, прекративших свою работу на территории республики после ее вхождения в состав России, были погашены по системе страхования вкладов. На эти выплаты было направлено 22 миллиарда рублей.


Ранее Заместитель директора Агентства по страхованию вкладов РФ Андрей Мельников заявил, что они будут через суд добиваться от украинских банков возврата средств крымских вкладчиков.

"Наш ориентир — в ближайшие 2-3 года вернуть около половины из сумм, выплаченных вкладчикам. Сейчас идут судебные процессы с банками в Крыму, скоро начнутся судебные процессы на территории Украины. Мы понимаем, что нас там не ждут с распростертыми объятиями, придется побороться. Мы не исключаем того, что станем переносить эти судебные процессы на территорию других стран", — заявлял Мельников.


Что же до Коломойского, то полный список национализированного у него крымского имущества насчитывает более ста объектов. Сюда входят санатории, пансионаты и оздоровительные комплексы, продовольственные и вещевые рынки, коммерческая недвижимость и автозаправочные станции. Решение о национализации было принято крымским парламентом осенью прошлого года после того, как украинскому олигарху были предъявлены обвинения в финансировании войны на Донбассе.


Ранее Следственный комитет России возбудил в отношении Игоря Коломойского несколько уголовных дел. Ему вменяются убийства, применения запрещённых средств и методов ведения войны, похищение людей и воспрепятствование законной деятельности журналиста.