На Южном Урале подешевели продукты


ГТРК "Южный Урал"

Впервые с начала года Минпромторг России отметил существенное снижение стоимости по целому ряду позиций. В еженедельном мониторинге говорится, что подешевели, например, рис, свинина, картофель, молоко и кефир. И как выяснилось, одним из лидеров по этим показателям является Челябинская область.

Впервые с начала года Минпромторг России отметил существенное снижение стоимости по целому ряду позиций. В еженедельном мониторинге говорится, что подешевели, например, рис, свинина, картофель, молоко и кефир. И как выяснилось, одним из лидеров по этим показателям является Челябинская область.

Пенсионерка Галина Ивановна в ценах на продукты разбирается лучше всякого экономиста – дома анализирует динамику, в магазине оценивает риски. Но такого, говорит, не видела давно. Ценники опять удивляют! На этот раз – приятно. "Подешевели помидоры, дешевые бананы, дешевые яблоки", – отмечает она.

Зато в правительстве говорят, удивляться тут нечему. Во-первых, сезон – те же овощи и так будут дешеветь. Во-вторых, политика импортозамещения в прямом смысле начала приносить свои плоды. На прилавки выходит отечественный производитель.

"За последние десять дней тенденция тоже нас радует, потому что происходит снижение цен на всю линейку продуктов из сорока наименований", – комментирует Александр Раевский, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Кстати, такая тенденция наблюдается по всей стране. Об этом не без гордости говорят и в федеральном правительстве.

По данным Минпромторга России, лидером по снижению цен стали свежие огурцы. В среднем по стране их цена упала больше чем на 15 процентов. Второе и третье место удерживают бананы – минус 7,5 процентов и апельсины – 4 с небольшим процента. Кроме этого, потеряли в стоимости яйца, твердый сыр и куриное мясо.

В то же время челябинские активисты движения "Народный контроль" отмечают, что в регионе цены на продукты снижаются даже быстрее, чем в среднем по стране.

Первым в списке значится сливочное масло – минус 12 процентов. Далее следуют яйца, которые подешевели на 8 с лишним процентов. Также зафиксировано существенное снижение цен на картофель, растительное масло, рыбу, гречку, капусту, лук и свинину. Народные контролеры особо подчеркивают: они побывали практически во всех крупных сетевых магазинах Челябинской области. А еще добавляют: Челябинской области есть чем гордиться. Хотя бы по сравнению с соседями – Курганской, Свердловской и Тюменской областями.

"Надо сказать, что наши цены на целый ряд продуктов одни из самых низких в Уральском федеральном округе, – информирует Вадим Воробей, координатор движения "Народный контроль" в Челябинской области. – По стоимости потребительской корзины у нас цена практически такая же, как и в Курганской области. Но нужно отметить, что уровень доходов южноуральцев выше, чем в Курганской области".

Но и это еще не все. В том же Минпромторге уверены: рынок еще не стабилизировался. Ценам есть куда снижаться и дальше.

"Снижение стоимости продуктов происходит с некоторым временным лагом, поскольку розница продает товар, закупленный по старым ценам, – сообщает Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли. – Кроме того, требуется время для налаживания новых договорных отношений с поставщиками в части закупочных цен".

Иными словами, в условиях санкций наша экономика только переходит на отечественные рельсы, а значит, период некоторой адаптации в любом случае был неизбежен. Сейчас же власти и эксперты сходятся во мнении, что основные трудности уже позади.