Немецкие журналисты поймали Порошенко на противоречиях

Петр Порошенко сделал ряд скандальных заявлений в Берлине. Сразу после встречи с Ангелой Меркель, в ходе которой украинскому президенту приходилось держать себя в руках, он дал волю эмоциям в интервью телеканалу ZDF.

Петр Порошенко сделал ряд скандальных заявлений в Берлине. Сразу после встречи с Ангелой Меркель, в ходе которой украинскому президенту приходилось держать себя в руках, он дал волю эмоциям в интервью телеканалу ZDF.

Президент Порошенко в растерянности. Он привык, что в любимой Европе ему сочувствуют, его часто жалеют. А тут в интервью германскому телевидению вдруг прерывают на слове. И задают неудобный вопрос по поводу его высказываний об отвоевании Донецка.

"Я — президент мира!", — уверяет Порошенко в ответ.

Видимо, "президент мира", как он себя называет, забыл, что говорил всего за три дня до этого. Перед премьерой фильма "Аэропорт". "Я не имею не малейшего сомнения — мы освободим аэропорт. Мы освободим Донецк. Потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. Поместим там под стеклом остатки арматуры, бетона. И напишем — "Слава киборгам!", — заявлял президент тогда.

Петр Порошенко еще раз показывает, что есть он для внешнего пользования — демократичный, миролюбивый. А есть — для внутреннего, говорящий буквально то, что от него ждут. Ну, или — что надо сказать, чтобы утихомирить народ. И свалить все их беды, естественно, на Россию.

И информация — что называется, с потолка. Германские зрители ведь не проверят.

Когда формируются группы по выполнению минских договоренностей. Когда буквально по крупицам собирается мир, Порошенко рассказывает, что они пользуются перемирием для поставок оружия. И собираются бороться до последней капли крови.

Президент Украины постоянно раздваивается. Как изменить конституцию, не меняя ее? Как убедить европейских партнеров и покровителей в мирных намерениях, не ослабляя военную риторику? А тут еще такие вопросы. "Украина сейчас является одной из самых коррумпированных стран на планете. В работе над Конституцией, по сути, нет никаких результатов. Ваши собственные заявления, господин Президент, часто бывают слишком националистическими и резкими. Будет ли этому положен конец?", — спрашивает немецкий журналист.

"Хотел бы вас заверить в том, что едва ли кто-то в мире называет меня националистом. Что касается вопросов доверия — все данные и цифры, которые я привожу, получены не из украинских, а из международных источников и, в частности, ОБСЕ", — говорит в ответ президент.

Ответил, толком ничего не ответив. И ему, и его администрации еще предстоит понять, что изменилось в отношениях Украины и Европы.