Красноярский форум считает малый бизнес надеждой экономики

Жилищное строительство и малый бизнес названы основными двигателями российской экономики в условиях мирового финансового кризиса. В Красноярске подвели итоги шестого экономического форума.

В Красноярске завершил двухдневную работу шестой экономический форум. Его центральным событием стала дискуссия "Красноярский сценарий – банк антикризисных идей", в которой приняли участие эксперты в области государственного управления, бизнеса и экономики, в том числе члены правительства РФ. Специалисты разработали ряд рекомендаций федеральному правительству для решения проблем по выходу из мирового финансового кризиса. Они будут рассмотрены на заседании правительственной комиссии под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

"Сформированные рекомендации по оценке деятельности в финансовой и банковской сфере, как более эффективно распоряжаться ресурсами, поддерживать занятость – все это может быть использовано в работе федерального правительства", – сказал Жуков. По его оценке, инвестиции в жилищное строительство, малый бизнес и инфраструктуру могут стать локомотивом роста экономики РФ. "Обозначение приоритетов важно, в том числе, и по бюджетным расходам, которые мы будем делать", – уточнил вице-премьер. Жуков также отметил идею создания новых национальных проектов РФ. "Мне понравились предложения "перегрузить" национальные проекты, дополнить их новыми – информационное общество, энергоэффективность. Нужно посмотреть, как эту идею можно реализовать", – заявил Жуков.

Помимо того, в рамках форума правительство Красноярского края заключило соглашения о сотрудничестве со Внешэкономбанком и Сибирской угольной энергетической компанией. Внешэкономбанк, в частности, взял на себя обязательства оказывать содействие краевому правительству в поиске потенциальных инвесторов для реализации ряда экономических и социальных проектов, а также региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса. СУЭК на реализацию социально- экономических мероприятий в Красноярском крае в 2009 году выделяет более 50 млн рублей.

В свою очередь правительство Тувы подписало протокол с компанией "Севзаптранспроект" из Санкт- Петербурга о начале инженерно-геологических изысканиях на первой железной дороги в Туву из Красноярского края. Протяженность ветки Курагино-Кызыл – 415 км. Проектирование дороги займет весь текущий год, строительство начнется в 2010 году, закончить его предполагается в третьем квартале 2014 года.

Среди других мероприятий форума – круглый стол "Малый и средний бизнес в России: развитие или стагнация? Инструменты государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства" и конференция "Современный город: технологии развития", на которой обсуждалось агломерационное развитие, в частности, российский и зарубежный опыт, инвестиции в человека в рамках развития городов и возможности для инновационной экономики.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что уникальные предложения все-таки были – полет на Марс и перенос столицы – их, правда, пока никто не поддержал.